Материнский капитал

Вид права собственность

Категория_сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства

Ограничения права-не зарегестрированно

Что это значит и к какой категории относится если хочу построить дом для семьи за материнский капитал. Если на такой земле нельзя строить дом, то к кому обращаться и какие документы нужны для разрешения постройки дома что бы предоставить в пенсионный фонд?

, николай, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

В соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешённым использованием (п.2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ), строительство на землях сельскохозяйственного назначения, не являющихся сельскохозяйственными угодьями, разрешается при соблюдении трбований градостроительных, экологических, санитарных, противопожарных и иных правил и нормативов.

Земельным кодексом РФ (п.1 ст.77).
Землями сельскохозяйственного назначения являются земли, находящиеся за пределами населённых пунктов и предназназначенные для того или иного вида сельскохозяйственной деятельности, например, для сельхозпроизводства и переработки сельскохозяйственной продукции, ведения фермерского хозяйства, или создания рыбного хозяйства т.д.
Конкретное назначение сельскохозяйственных земельных участков и, соответственно, возможность ведения на них того или иного вида деятельности и возможность строительства сопутствующих объектов производства, инженерных коммуникационных объектов, складирования продукции или полный запрет на это строительство определяется видом разрешённого использования.
Основными видами разрешённого использования земель сельскохозяйственного назначения являются следующие:
для сельскохозяйственного использования;
для ведения сельскохозяйственного производства — пашни, сенокосы, пастбища, участки, занятые многолетними насаждениями, в том числе садами, виноградниками и др.;
для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;
для ведения личного подсобного хозяйства;
для дачного строительства — участки, предоставленные гражданам или приобретённые ими в целях отдыха (с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нём и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
для ведения садоводства — участки, предоставленные гражданам или приобретённые ими для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нём);
для ведения животноводства;
для сенокошения и выпаса скота;
для ведения огородничества;
охотничьи угодья;
для ведения пчеловодства или др.;
для создания защитных лесных насаждений;
ля научно-исследовательских, учебных и иных целей, связанных с сельскохозяйственным производством;
для ведения рыбных промыслов;
для создания форелевого хозяйства;
иные варианты.
К землям сельскохозяйственного назначения также относятся и земли, занятые замкнутыми водоёмами, — в случае, если они находятся внутри земель сельскохозяйственной категории.

Обратитесь в местную администрацию для уточнения всех вышеприведенных требований и после этого обращайтесь в ПФ с документами.