Узаконить сооружение

здравствуйте, есть сооружение, построенное в советские времена (склад) предприятием. В перестроечные времена завод сбросил обременяющие территории и сооружения. По остаточной стоимости этот склад выкупили. Документы купли-продажи отсутствуют. Склад был еще раз перепродан. Планирую теперь его приобрести я. Как зафиксировать сделку (наверно договор купли-продажи), но как потом узаконить сооружение с целью оформления земли. Вероятно придется обращаться в суд.

Уточнение от клиента

Кадастровый участок непосредственно под сооружением отсутствует. Объект находится на территории Земли поселений (земли населенных пунктов)

Разрешенное использование

По классификатору (код): Нет данных

По классификатору (описание): Нет данных

По документу: Занимаемый зданием общежития, пожарным депо, складскими помещениями

, Сергей, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Получается, что земля муниципальная, возможно и муниципалитет будет претендовать на данное строение. Уточняли, числится ли это строение на балансе в администрации? Как вариант можно обратиться в суд, но сделать это лучше Вашему продавцу. Сколько лет назад он приобрел данный склад? Каким образом он его использует?

Сергей
Клиент, г. Красноярск

а не будет ли обращение хозяина в администрацию поводом "приватизировать" сооружение. используется как гараж. собственно и мне оно нужно как гараж.

а не будет ли обращение хозяина в администрацию поводом «приватизировать» сооружение. используется как гараж. собственно и мне оно нужно как гараж.
Сергей

Так Вы можете обратиться с таким вопросом, не обязательно хозяин. Даже если пойдете в суд, эта процедура неизбежна. Так согласно ст. 234 ГК РФ: 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Если Ваш продавец в судебном порядке сможет доказать факт пользования данным гаражом на протяжении более 15 лет, то есть вероятность, что за ним признают право собственности на данный гараж, после чего он сможет его продать Вам. Для этого суду необходимо будет удостовериться, что данный гараж ни за кем не числится, претендентов не было за все время пользования гаражом.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как зафиксировать сделку (наверно договор купли-продажи), но как потом узаконить сооружение с целью оформления земли. Вероятно придется обращаться в суд.
Сергей

Добрый день.

Подскажите, а Вы узнавали, земельный участок не числится в собственности муниципалитета? Есть подтверждающие документы?

а не будет ли обращение хозяина в администрацию поводом «приватизировать» сооружение. используется как гараж. собственно и мне оно нужно как гараж.
Сергей

Дело, в том, что именно хозяином он не является. Какие вообще у него есть документы на объект?

по словам хозяина, который его использует он был приобретен простой передачей денег. меня это и смущает, что придется восстановить всю цепочку строительства этого сооружения с момента постройки. могут ли сохраниться документы в заводоуправлении я не знаю еще.
Сергей

На мой взгляд в данной ситуации проще всего хозяину обратиться в суд и попробовать через суд признать права собственности на склад на основании приобретательной давности — самый реальный вариант, если он владеет более 18 лет:

Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро.

Скажите, как Вы хотите оформить договор купли продажи, если нет правоустанавливающих документов, почему вы думаете, что продавец надлежащий?

обращение хозяина
Сергей

Есть документ, где написан хозяин?

Сергей
Клиент, г. Красноярск

я и планирую через продавца попытаться провести его узаконивание.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, насколько я понимаю гараж этот бесхозный, а все эти купли-продажи никаким образом не оформлялись.

Для того, чтобы удостовериться в том, что гараж не принадлежит муниципалитету и выяснить находится ли он в ЕГРН, есть смысл обратиться с запросом в регистрационную палату и получить соответствующую выписку за 200 рублей. Отсюда можно уже что-то думать.