Бывший муж боится

Доброе утро!

Бывший муж хочет бумагу, при которой недвижимость, которую он подарил дочери (ей сейчас 5 лет) перешла только в ее собственность (дом в моей собственности сейчас) по достижению, скажем, 25 лет. И вторую бумагу, при которой без его согласия я не имею право проводить всякие серьезные сделки с этим домом (продажа, размен) до, соответственно, наступления 25-летия ребенка.

Каким образом могут выглядеть такие документы? Что там должно быть написано и каким образом офомлено, чтобы их нотариус заверил и все было законно?

Спасибо

, Анна, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Бывший муж хочет бумагу, при которой недвижимость, которую он подарил дочери (ей сейчас 5 лет) перешла только в ее собственность (дом в моей собственности сейчас)
Анна

Здравствуйте.

Если дом в вашей собственности, как муж мог его подарить дочери? Проясните, пожалуйста, момент с собственниками поподробнее. Кем и когда нажит дом, в чьей собственности был, в чью перешел.

Анна
Клиент, г. Москва

Это таун-хаус, на который муж дал денег (на стадии строительства купили). Он практически готов. Мы с дочкой в очереди на получении права собственности на него. Хочу оформить на меня или на нас обеих (мне не принципиально).

Анна

Оформляйте или на дочь, или в долях на обеих. Впоследствии продать долю дочери без разрешения органа опеки все равно не сможете, а с 18 лет она сама вправе распоряжаться своим имуществом. Ограничения в 25 лет взрослому, дееспособному человеку установить не получится, как бы того отцу не хотелось.

Есть еще такой вариант — оформлять на вас, заключать договор дарения, где обещать подарить всю квартиру дочери в ее 25 лет, если дочь несовершеннолетняя, от имени дочери подпишет муж как ее законный представитель. Потом, в 25 лет, нужно будет зарегистрировать переход права собственности (если законодательство не изменится к тому моменту).

Однако договор в Росреестре не регистрируется, поэтому в принципе ничего не мешает вам в любой момент продать квартиру, представителю дочери или ей самой придется обращаться в суд и доказывать, что квартира должна была перейти к ней в качестве дара, думаю, вряд ли это устроит отца ребенка, ведь он, я так понимаю, печется о материальном обеспечении ребенка. Тут больше подходит вариант сразу оформлять на дочь или в долях.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните какую именно недвижимость он подарил дочери?

У Вас собственность долевая была?

И вторую бумагу, при которой без его согласия я не имею право проводить всякие серьезные сделки с этим домом (продажа, размен) до, соответственно, наступления 25-летия ребенка.
Анна

По достижению 18 лет, она сможет распоряжаться своей собственностью без согласия Вас обоих, т.к. совершеннолетие дает право решать уже все без согласия родителей. Т.е. она сможет ее продать, подарить

перешла только в ее собственность (дом в моей собственности сейчас) по достижению, скажем, 25 лет.
Анна

Т.е. он хочет, чтоб дом по достижению 25 лет дочери перешел ей? Сейчас Вы собственник, недвижимость Вам как досталась? Приобретелась в браке, по наследству, дарение, ипотека?

Это таун-хаус, на который муж дал денег (на стадии строительства купили). Он практически готов. Мы с дочкой в очереди на получении права собственности на него. Хочу оформить на меня или на нас обеих (мне не принципиально).
Анна

В таком случае вы можете оформить полностью дом на дочь, раз для Вас не принципиально. и ему спокойнее будет

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

которую он подарил дочери (ей сейчас 5 лет) перешла только в ее собственность (дом в моей собственности сейчас)
Анна

Как вам перешла данная квартира? Супруг подарил вам? Квартира приобретена в браке?

И вторую бумагу, при которой без его согласия я не имею право проводить всякие серьезные сделки с этим домом (продажа, размен) до, соответственно, наступления 25-летия ребенка.
Анна
Бывший муж хочет бумагу, при которой недвижимость, которую он подарил дочери (ей сейчас 5 лет) перешла только в ее собственность (дом в моей собственности сейчас) по достижению, скажем, 25 лет.
Анна

Если сейчас имущество находится в вашей собственности, то вы можете подарить квартиру дочери. Она станет его собственником, но не сможет распоряжаться до достижении 18 лет. Пока дочь несовершеннолетняя квартирой могут распоряжаться родители с согласия органов опеки.

И вторую бумагу, при которой без его согласия я не имею право проводить всякие серьезные сделки с этим домом (продажа, размен) до, соответственно, наступления 25-летия ребенка.
Анна

Такое обязательство будет ничтожным, поскольку вы как собственник вправе распоряжаться имуществом как вам угодно в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Каким образом могут выглядеть такие документы? Что там должно быть написано и каким образом офомлено, чтобы их нотариус заверил и все было законно?
Анна

Вряд ли нотариус заверит такие обязательства. Просто подарите дочери имущество и зарегистрируйте переход права собственности в росреестре.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Таун-хаус был куплен через три года после развода. В качестве подарка нам. Хочет, чтобы наша дочь была полноправной и единственной хозяйкой этого дома по наступлению 25-ти лет, а до этого опасается, что я его или продам или потеряю. Посему просит эти две бумаги

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Бывший муж хочет бумагу, при которой недвижимость, которую он подарил дочери (ей сейчас 5 лет) перешла только в ее собственность (дом в моей собственности сейчас) по достижению, скажем, 25 лет.
Анна

Если бывший муж подарит недвижимость дочери, то это произойдет по договору дарения, в котором дочь будет одаряемой и здесь никаких бумаг больше не требуется. Переход права по договору дарения будет зарегистрирован в Росреестре и дочь станет собственником.

И вторую бумагу, при которой без его согласия я не имею право проводить всякие серьезные сделки с этим домом (продажа, размен) до, соответственно, наступления 25-летия ребенка.
Анна

До достижения дочери 18 лет в любом случае Вы не сможете без согласия отца ребенка и органов опеки совершать сделки с имуществом, которое принадлежит дочери. А вот после достижения совершеннолетия дочь вправе сама распоряжаться своим имуществом и тут вы не можете составить какие то бумаги, которые запретят ей осуществлять свои права.

Это таун-хаус, на который муж дал денег (на стадии строительства купили). Он практически готов. Мы с дочкой в очереди на получении права собственности на него. Хочу оформить на меня или на нас обеих (мне не принципиально).
Анна

Вы можете оформить право собственности на дочь, если так хочет бывший муж. Но нотариус не заверит такой документ, в котором будет прописано, что дочь не сможет осуществлять сделки с этим имуществом до достижении 25 лет, так как это противоречит законодательству. с 18 лет она вправе будет сама распоряжаться своим домом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, уточните:

1. Кто записан собственником в Свидетельстве о праве собственности на дом?

2. Каким образом получен эту недвижимость тем, на кого он записан?

3. Каким способом муж подарил эту недвижимость дочери?

4. Производился ли раздел имущества при разводе?

Мы с дочкой в очереди на получении права собственности на него.
Анна

Дом построен, но еще не оформлен, видимо.

У Вас есть проблема. Выглядит она в разнице между сроком наступления полной дееспособности Вашей дочери (с 18 лет) и сроком, который хочет установить Ваш бывший муж — 25 лет.

Вам следует знать, что если Вы оформите полностью дом на дочь, то на следующий день после 18-летия она может распорядиться им по своему усмотрению.

Что касается условия, о котором говорит бывший муж.

Может быть есть смысл воспользоваться вот этой нормой:

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Таким образом можно нотариально оформить Ваше обещание дарения по достижении дочерью 25 летнего возраста. В таком случае каждый из участников правоотношений получит необходимый результат без того, чтобы каким-либо образом ограничить другого или совершить что-то, не соответствующее закону.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы можете выложить договор который вы заключали с застройщиком?

Бывший муж хочет бумагу, при которой недвижимость, которую он подарил дочери (ей сейчас 5 лет) перешла только в ее собственность (дом в моей собственности сейчас) по достижению, скажем, 25 лет.
Анна

это называется обещание дарения и такой документ вполне реален

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
И вторую бумагу, при которой без его согласия я не имею право проводить всякие серьезные сделки с этим домом (продажа, размен) до, соответственно, наступления 25-летия ребенка.
Анна

с учетом того, что вы являетесь собственником имущества, то такой документ будет ничтожен и никаких последствий (даже если вы решите распорядиться имуществом по своему усмотрению) для вас не повлечет

Мы с дочкой в очереди на получении права собственности на него. Хочу оформить на меня или на нас обеих (мне не принципиально).
Анна

если в договоре с застройщиком указаны только вы то можете сначала оформить его на себя, а потом уже подарить долю ребенку

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна.

1. Недвижимость на данный момент может находится либо в вашей собственности, либо в собственности дочери (если она действительно была ей подарено и право дочери зарегистрировано в Росреестре).

Если дом сейчас находится в вашей собственности, ваш муж, во-первых, не может подарить вообще никому этот дом, пока не будет выделена его доля в праве на дом. Во-вторых, речь идет о дарении недвижимости. Пока право собственности не зарегистрировано на вашу дочь, никто ей ничего не подарил.

2. Совершеннолетие в РФ наступает в 18 лет, а не в 25. В 18 лет наступает полная дееспособность. Поэтому нельзя ограничить право человека до 25 или 50 лет по собственному усмотрению.

3. Таких документов, как просит ваш муж, не бывает.

Если речь идет о том, чтобы доля в праве на дом, которая принадлежит вашему мужу (если дом приобретен в браке), перешла ребенку, есть только один способ. И он не заключается в составлении бумаг.

Сначала нужно выделить долю вашего мужа в общем имуществе — доме. Для этого составьте соглашение о выделе долей. И только после этого можно составить договор дарения доли мужа ребенку и зарегистрировать его в Росреестре.

До регистрации права собственности у ребенка никаких прав на дом не возникает. И никакие бумаги этот вопрос не решают.

Не советую оформлять весь дом на дочь. Ограничить ее в праве распоряжаться недвижимостью после 18 лет вы не сможете. Но никто вам не даст гарантий, что лет в 18 или 19 она вдруг не решит, что ей не нужен дом, а нужны деньги от его продажи.

Кроме того, если вы подарите дом дочери, вы полностью утрачиваете на него право. И по достижении совершеннолетия только дочь сможет решать, кто будет жить в принадлежащем ей доме. Иногда, подарив единственное жилье ребенку, родители просто остаются без жилья. Возможно, у вас все будет по другому, но такие правовые ситуации — не редкость. И это нужно учитывать.

Светлана Аникеева
Юрист

Ваш муж бывший хочет не совсем понятно чего. Если дом сейчас в Вашей собственности и он был оформлен до Вашего с ним брака. то он к нему отношения вообще никакого не имеет и соответственно ничего требовать не может. Если дом был приобретен в период брака, то он является вашим совместно нажитым имуществом. В этом случае в течение трех лет с момента развода вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. Каждому из вас достанется в этом случае по 1/2 дома. После этого бывший супруг может свою 1/2 подарить ребенку независимо от того, сколько ему лет. И соответственно, это будет собственность вашей дочери и вы с ней ничего не сможете сделать.

Это самый оптимальный вариант. Делается в 2 шага.

1. Разделяете дом пополам через нотариуса.

2. Супруг свою половину оформляет на дочь.

Тот вариант, который он просит (без раздела имущества) законом не предусмотрен. если он откажется от раздела, то соответственно он теряет все права на недвижимость

Пока писала ответ, появились уточнения.

В Вашем случае таких документов. которые он хочет, быть не может. Начать хотя бы с того, что он не имеет никаких прав на эту недвижимость вообще и вы сами можете ей распоряжаться. Если вы хотите сделать так чтобы и дочери было хорошо, и ему спокойно, просто можете подарить долю или весь дом дочери. Никаких иных действий не нужно в этом случае. Но обязательств по ограничениям до 25 лет не может быть в принципе. поскольку правоспособность появляется полностью в 18 лет и с этого возраста дочь сможет распоряжаться собственностью так как она захочет

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, в данном случае, самое главное определиться, что нужно Вам. Если Вы хотите пойти на встречу бывшему мужу, это один вариант. Если, по большому счету, его беспокойство Вас не волнует — это другой вариант. Сейчас, по факту: дом Ваш, т.к. дочери, как уже стало понято Ваш бывший супруг подарил не дом, а дал денег. По сути, это просто Ваша собственность, которую Вы можете подарить дочери на 18 или 25 лет или любую другую дату, а можете и не дарить вообще. Если же, у Вас есть желание передать мужу бумаги, которые могут его успокоить, то здесь могут подойти, например, договор займа некой суммы денег с залогом в виде дома (только после регистрации права собственности на таун-хауз после ввода в эксплуатацию!), который действует до такого -то года (когда дочери 25 лет исполняется) и прекращается путем передачи денежной суммы такой-то либо предмета залога дочери (это просто один из возможных вариантов). То есть дом будет предметом залога- продать и подарить Вы его не сможете, ну и в 25 лет будете вынуждены передать его дочери. Но, повторюсь, решать только Вам.