Трудовой спор

Являюсь беженцем из Украины официально трудоустроен, по болезни находился на больничном. Мне был оплачен больничный, но по пришествию времени бухгалтер предприятия сказал что я должен вернуть деньги, так как я по статусу являюсь беженцем, директор также потдерживает эту позицию . Правы ли они по закону и что мне делать

, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Мне был оплачен больничный, но по пришествию времени бухгалтер предприятия сказал что я должен вернуть деньги, так как я по статусу являюсь беженцем, директор также потдерживает эту позицию. Правы ли они по закону и что мне делать
Александр
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.02.1993 № 4528-1
«О беженцах»
Статья 8. Права и обязанности лица, признанного беженцем
1. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:

10) социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105682/#block_10#ixzz3eqS35KDF

они не правы, как имеющий статус беженца Вы имеете право на соцзащиту.

но есть нюанс, если Вы раньше не работали в РФ и не можете предоставить справки за 2 года, то расчет пособия производится из размера МРОТ

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}