Какую сумму алиментов можно взыскать с неработающего отца?

Добрый день!Такая проблема, гражданский муж не работает, пьет, оформлен как ИП, но деятельность не ведется, на сайте приставов висят долги за это. Платить он отказывается, т.к. не чего, работать тоже не идет. Ребенок на моем обеспечении. Моя з.п. 13 000 из них половина уходит на оплату кредита, совместно взятого. Какую сумму алиментов я могу потребовать через суд? И как быть если он не будет платить (что скорее всего)!?

, Анастасия, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае, вы вправе в порядке ст.83 СК РФ, требовать алименты в твердой денежной сумме, размер определяется кратно величине прожиточного минимума на ребенка (в среднем по России 7920 рублей на начало 2015 года).

И как быть если он не будет платить (что скорее всего)!?
Анастасия

через приставов воздействовать: арестовать имущество (если имеется), если задолженность более трех месяцев, приставы могут возбудить уголовное дело в отношении отца по ч.1 ст. 157 УК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!!!

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

В дополнение к коллеге.

В исковом заявлении нужно требовать твердую сумму в размере прожиточного минимума установленного на ребенка в территории вашего региона. Согласно Приказа Департамента труда и И занятости населения Краснодарского края от 27 апреля 2015 №141 сейчас на ребенка установлено 8850 руб. в мес.

Если у него есть недвижимость можно заключить соглашение по которому вместо алиментов он передает всю или часть недвижимости.

если у него есть движимое имущество, то в момент подачи искового заявления можно сразу заявить ходатайство о наложении ареста на имущество, чтобы впоследствии судебным приставам было что реализовать.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Живем в доме его отца (мы и ребенок), машина есть, но не оформлена на него.Имущество есть, куплено мною лично до совместного проживания, и кое-что из мебели покупал когда-то он.Не хотелось бы чтобы мое имущество арестовали в счет алиментов.Вариант только один вывести все.Спасибо за ответ!!!!Одна дорога - в суд!!!

если он прописан в этом доме, то конечно приставы придут и опишут все. тут без вариантов, надо будет либо его выписать либо имущество вывезти.