Платежи договоров квартиры

Обязаны ли мы оплачивать подключение газа в квартире,света и различные договора,если квартира по соц.найму?

, Яна Колпакова, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Граждане, проживающие в многоквартирном доме, должны оплачивать расходы
коммунальных ресурсов на ОДН наравне с собственниками квартир на
основании:
А. «Жилищного кодекса Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года
(с изменениями на 6 декабря 2011 года):
«… Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя
жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору
найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного
фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя
плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом,
содержанию и текущему ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме.
3) ПЛАТУ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.
Б. «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв.
Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.):
«… 2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
… «коммунальные услуги» — осуществление деятельности исполнителя по
подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и
более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и
безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме, …
«потребитель» — лицо, пользующееся на праве собственности или ИНОМ
ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ помещением в многоквартирном доме, жилым домом,
домовладением, потребляющее коммунальные услуги;
40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме … в составе
платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные
услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и
плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования
общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги,
предоставленные НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ).»
Б. «Постановления Правительства РФ от 21 мая 2005 года «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения»:
«… з) своевременно и в полном объеме вносить в установленном порядке
плату за жилое помещение и коммунальные услуги по утвержденным В
СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ Российской Федерации ценам и тарифам….»