Проверить ДДУ

Проверьте, пожалуйста, договор ДДУ. Какие могут быть "подводные камни"?

Договор типовой, без точных данных о квартире и оплате. На что стоит обратить внимание при подписании настоящего договора?

  • ДДУ
    .doc
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Стандартный договор ДДУ, уточните, а Вы св-во о праве собственности на ЗУ видели в глаза и разрешение на строительство? Так же обязаны представить технико-экономическое обоснование проекта на строительство МКД, заключение гос экспертизы проектной документации, саму проектную документацию

Данный договор можно подписывать, обязательным условием договора является срок передачи, он у Вас указан (не позднее 4 квартала 2016 года). Как правило эти сроки никогда в реале не совпадают с тем, что указано на бумаге и должны быть готовы, к тому, что сроки строительства затянуться и в таком случае не соглашайтесь на подписание акта о продлении сроков строительства, а смело обращайтесь в суд за взыскание неустойки за несвоевременную сдачу квартиры

Так же рекомендую, потребовать для ознакомления все вышеуказанные документы, если хоть одного из указанных не предоставят, стоит насторожиться, т.к. вся указанная документация у них должна быть

Добавлю, что смутил п. 6.2.3, т.к. указан срок 4 квартал 2016, и тут же указано, что сдать квартиру не позднее 30.06.2017 г

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за рекомендации!

Пока что я не знакомился с документами лично, в электронном виде мне прислали:

1. Разрешение на строительство

2. Договор купли-продажи земельных участков

3. Проектную декларацию

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

4.1. Размер денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства по Договору, определен Сторонами из расчета $ЦенаПоДоговору&& ($ЦенаПоДоговоруПрописью&&) за один квадратный метр общей проектной площади Квартиры, определенной в п.2.2. Договора и включает в себя стоимость балкона/лоджии.

По договору будете дополнительно оплачивать еще и балкон, и лоджии. В большинстве договоров балконы не входят в оплату.

Согласно п.5 ст.15 ЖК РФ

Общая площадь жилого помещения, которую получает во владение покупатель жилья в новостройке, представляет собой сумму площади всех частей такого помещения вместе со вспомогательными помещениями, исключая балконы, лоджии, террасы и веранды.

Согласно СНиП 31-01-2003

общая площадь квартиры, которая является собственностью жильцов после сдачи дома в эксплуатацию,
рассчитывается по линиям наружных габаритов (внешние стороны стен) квартиры.

Акт приема-передачи подписывается до 30.06.17 г, главное, что после ввода в эксплуатацию.

п.6.1.8. В случае необходимости нотариального удостоверения
документов, требующихся для регистрации настоящего Договора, такое удостоверение осуществляется за счет средств Участника долевого
строительства.

В принципе можно за счет застройщика, но если вас устраивает, можете согласиться.

6.2.6. Срок гарантии по Объекту строительства
составляет 5 (пять) лет с момента передачи квартиры Участнику долевого строительства,
за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав
такого Объекта строительства, гарантийный срок которого составляет 3 (три) года.

В принципе договор стандартный, все требования соблюдены, в частности например по гарантийному сроку (5 лет) если вас все устраивает, в том числе, оплата балкона, то можете соглашаться с его условиями.

Еще обратите внимание на следующее:

6.1.9. Участник долевого строительства обязан, в срок не более 5 (Пяти) рабочих дней с момента подписания настоящего Договора, передать Застройщику два подлинных экземпляра Договора, а так же иные документы, необходимые для его государственной регистрации в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу.
П.9.2 Застройщик, при неполучении документов от Участника долевого строительства в установленный пунктом 6.1.9. Договора срок, вправе заключить в отношении Квартиры, указанной в п.2 Договора, другой договор с любым иным лицом.

Срок на то, чтобы вы предоставили договоры и иные документы всего 5 дней с момента заключения договора.Имейте ввиду, чтобы не пропустить.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
за один квадратный метр общей проектной площади Квартиры, определенной в п.2.2. Договора и включает в себя стоимость балкона/лоджии.

Вот этот пункт мне не нравиться. Получается, что цена кв.м. квартиры и цена кв.м. лоджии равны? Это не правильно.

Еще я не увидела пункт про сроки регистрации застройщиком ДДУ.

Он должен быть. Договор в Росреестре должен быть зарегистрирован как можно быстрее после подписания, иначе толку от него мало

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

В разделе 2 желательно указать предельные размеры отступлений от площади квартиры в м2, чтобы в будущем вы не получили квартиру гораздо меньше или больше, чем на которую рассчитывали.

В разделе 3 нужно указать, что если застройщик построит квартиру меньше по площади, чем согласно договора, он обязан вернуть сумму переплаты за соответствующие количество квадратных метров.

Договор предусматривает расчет по аккредитиву. Не понимаю к чему такая сложная схема. Следует задать этот вопрос застройщику.

Смущает п.7.6 об односторонней приемке если в течение 2х мес не примете.

Смущает также п.8.2, который предусматривает, что если вы допускаете просрочку оплаты более 2х мес Застройщик расторгает договор в одностороннем порядке. Может стоит увеличить срок до 3-4 мес.

В разделе 8 не указана ответственность застройщика за нарушение сроков передачи объекта.

Согласно ч.4 ст.4 ФЗ о Долевом участии в строительстве Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства;
5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

Итак, по пунктам, в вашем договоре п.1-4 соблюдены, а вот п.5 отсутствует, а это значит:

5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.

Это значит, что если вы подпишите договор в таком виде, он будет считаться незаключенным и застройщик не обязан будет передать вам объект.

Согласно ст.12.1 указанного ФЗ 2. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:
1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона;
2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.

Требуйте от застройщика предоставить вам информацию о виде обеспечения исполнения обязательства по договору.

В общем и целом договор довольно примитивный, обычно застройщики подробно прописывают все ситуации. Полагаю, что по составленному договору можно судить о самой фирме, поэтому не советую заключать договор в таком виде.

Желаю удачи!

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про страхование есть пункт:

1.8. Гражданская ответственность Застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче Квартиры по Договору Участнику долевого строительства застрахована в соответствии со ст.15.2. Закона.

Условия страхования изложены в Правилах страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, размещенных на сайте http://www.lsr.ru.

Правила страхования на сайте нашел: http://http://www.lsr.ru/upload/iblock/2bd/2bd5dac7297cc63afb692b992c782d8d.pdf

Это не информация об обеспечении?

Виктор

Да, прошу прощения не заметила.

Однако, все равно рекомендую обратиться в страховую с запросом о наличии такого страхового полиса. Проверьте еще разрешение на строительство и возьмите выписку из ЕГРП на данный участок, где будет указано, что участок действительно принадлежит застройщику.

Желаю удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Договор типовой, без точных данных о квартире и оплате.

Эти данные являются существенными условиями договора. При отсутствии вышеуказанных данных, договор в силу ст.432 ГК РФ будет считаться не заключенным. Поэтому таблица в п.2.2 договора и Приложение 1 к договору в момент подписания договора должны быть заполнены.

Полагаю, что следует обратить внимание следующие пункты проекта договора:

п 3.5 — Следует конкретизировать: строительство каких объектов имеет ввиду Застройщик. Эти объекты должны быть известны и отражены в проектной документации на строительство дома.

5.5 — размер квартиры по договору должен соответствовать проектной документации. Если Застройщик отступает от проектной документации, то он нарушает договорные условия и должен нести за это ответственность. На практике Застройщики внося в договор условие о возможном увеличении метража квартиры, рассчитывают на дополнительную оплату за «дополнительные» метры.

6.15 — Этот пункт подтверждает, что Застройщик рассчитывает на дополнительную оплату

п. 6.23 -срок сдачи квартиры ( 30.06.2017 ) по данному пункту не согласуется со сроком ввода в эксплуатацию дома по п.1.4 ( до 4 кв.2016 г.)

9.2 — Пункт не соответствует действующему законодательству. Отказ от договора

должен быть явно выраженным.

11- По сложившейся практике каждая сторона получает по одному экземпляру договора. Большее количество экземпляров договора предоставляет больше возможности для злоупотреблений при исполнении договора. Застройщик должен объяснить необходимость такого количества экземпляров договора.