Переходит ли моя доля на новый дом

Здравствуйте.Мне досталась доля дома от умершего отца.Через 20 лет отчим вместо старого дома построил новый дом.Переходит ли моя доля на новый дом?

, Андрей, г. Пермь
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Нет, не переходит. Но если отчим сломал старый дом, в котором была ваша доля, без вашего разрешения, то вы вправе требовать с него компенсацию. Вы в наследство вступали? Долю оформляли на свое имя?

Андрей
Клиент, г. Пермь

Нет в наследство не вступал,отчим умер. По завещанию отписал дом родственнику а в кадастровой бумаге на новый дом стоит запись моей доли на дом.

в кадастровой бумаге на новый дом стоит запись моей доли на дом
Андрей

Значит в ЕГРП ваша доля осталась за вами, а новый дом отчим провел как реконструкцию старого

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте! А строительство нового дома он каким-либо образом оформил? Если речь идет об одном и том же земельном участке, то, скорее всего, это было не строительство, а реконструкция! То есть, как таковой объект, в том числе его кадастровый номер, остался тем же. В этом случае, Ваша доля в любом случае осталась за Вами.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Я не знаю как он его оформил но дом построен в место старого ветхого дома на том же месте на том же участке в 80х годах.

Если строительство дома никак не оформлялось и в документах до настоящего времени отражена Ваша доля, то Вам следует оспорить завещание, так как Вы являетесь владельцем доли в имуществе. Хотя, без документов говорить очень сложно! В наследство Вы не вступали, с заявлением об установлении факта принятия наследства не обращались! Все очень непонятно! Обратитесь к местному юристу, обозрите ему все, имеющиеся у Вас документы, и тогда оно предоставит Вам грамотную консультацию!)