Переоформлении сада в городе ЗАТО

Здравствуйте! Подскажите, как лучше переоформить садовый участок с домом, расположенный на территории закрытого города Новоуральска (ЗАТО), с бабушки на внучку. Рассматривается договор купли-продажи или договор дарения. Важен размер налога при переоформлении. Также волнует вопрос: не станет ли аренда земли при переоформлении садового участка срочной, сейчас земля в безсрочном пользовании.

, Ольга, г. Новоуральск
Яна Позднякова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, пусть подарит ЗУ внучке, так как они близкие родственники, то налог взиматься не будет, главное до 30 апреля подать в налоговую документы, подтверждающие близкое родство. Вы оплатите только гос пошлину при регистрации. Ваша внучка будет иметь право заключить долгосрочный договор аренды или выкупить этот ЗУ, если на дом будет зарегистрировано право собственности.