Привлечение к субсидиарной ответственности

Один и тот же учредитель нескольких фирм, в отношении одной из них введена процедура банкротства (назначен конкурсный управляющий), но она не рассчиталась по договору поставки.

Вопрос: - Можно обратить взыскание на имущество или наложить арест на счет другой фирмы где он также является учредителем?

, Максим, г. Краснодар
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Ст. 3 ФЗ «Об ООО»

То есть если банкротство произошло по вине учредителя (а не, к примеру, в связи с обычным предпринимательским риском), то на имущество учредителя может быть обращено взыскание. Имущество в данном случае — его доля в других ООО.

На само имущество этих ООО взыскание обращено быть не может.