Как отказаться от дачи показаний

Добрый день, подскажите пожалуйста...Я в 02/2015 стал жертвой нападения группы экстримистов, я особо не пострадал, единственное, что они у меня забрали паспорт, но я его восстановил, претензий по факту я не имею, в начале 06/2015, мне звонит опер из отдела по противодействию экстримизму, и сказал,что данная группа поймана ,и что хочет меня опросить, никакого заявления я писать не хочу! Что мне делать?

, ЕВГЕНИЙ, г. Кемерово
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Придется сотрудничать с полицией. Так как преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а также, связанные с хищением паспорта не относятся к делам частного обвинения.

Дела данных категорий возбуждаются по факту, заявление от потерпевших не требуется.

Если возбудят уголовное дело или возбудили показания давать придется, так как в случае отказа, предусмотрена уголовная ответственность за отказ от дачи показания, за дачу ложных показаний.