Выписать пропавшего без вести человека

Необходимо выписать из муниципальной квартиры, пропавшего без вести более 20 лет назад, мужчину. Его не искали. Т.е. Вероятнее всего нужно признать его утратившим право пользования жилым помещением. У меня два вопроса. Какие документы нужны помимо иска в суд и счетов за жкх, и на какую сумму рассчитывать, что бы юрист вел дело в суде.

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может вам лучше объявить его умершим через суд. Но для этого надо его розыск объявить. Можно пробовать и признать утратившим, но ведь вам надо написать куда и в связи с чем он ушел из квартиры. Суд будет запрашивать все организации про него и УФМС и про судимости и поликлиники и налоговую и пенсионный и др.

Анна
Клиент, г. Москва

Живых родственников, которые бы подсказали кто это, у меня нет. По рассказам он был наркоманом или алкоголиком, в общем местным кутилой. Сейчас ему больше 65 лет должно быть. Вероятнее всего его нет в живых. В ЕИРЦ взяла выписку из домовой книги, там запись о нем есть и паспорт у него советский указан. В полицию как то с вопросом подходила, мне ответили что я не знаю где куда и кто он, да и родственник ли. Ответили, что идти сразу в суд, ведь искать его так никто не будет. Ни фото, ничего. Только ФИО и то из дом.книги. Оплачиваю счет я. Договор соц.найма на покойного отца. Переоформить на себя не могу, говорят нужны подписи всех. Да я даже радио по этой причине убрать не могу, плачу каждый месяц. Везде требуют его заявление тоже. Этот человек пропал еще задолго до моего рождения. И заявление не приняли. С поиском еще ведь и ждать придется может не один год. Пробовала в ЗАГС обратиться, может он и помер давно и запись есть, а я не родственник опять же ответили, ничем не могут помочь. Вроде только юристы если отправят запрос могу посмотреть. ( в полиции запугали аж 10 годами розыска )

В общем подскажите как лучше поступить.

Но ведь утратившим право быстрее признать, и надежнее, ведь сколько лет не оплачивает, мне говорили счета за пол года предоставить нужно. Телефон и энергия приходят на мое имя, а ЖКХ на покойного отца, если подтвердить что именно я их оплачиваю.

А вообще он ваш какой-то родственник? Или ещё с прошлых жильцов, которые до вас в этой квартире проживали, остался?