Добрый день! Я подарил год назад жене комнату в коммуналке,возможно ли отозвать дарственную обратно и вернуть комнату обратно себе?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

Гражданский кодекс РФ предусматривает отмену договора дарения:

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вы на каком основании хотите отменить дарение?

Андрей Маторин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Договор дарения носит строго необратимый характер. Однако в некоторых случаях аннулировать документ все же возможно.В случае возникновения спорных вопросов даритель, одаряемый или иное лицо, чьи права были нарушены, может обратиться в суд. По-другому возникший спор разрешить не получится. Права обеих сторон регулируются ст. 578 ГК РФ. Именно на эту норму необходимо опираться при составлении искового заявления.В соответствии с действующим законодательством, договор дарения может быть расторгнут по нескольким причинам.Даритель вправе отменить дарственную, если одаряемый совершил покушение на его жизнь или здоровье. Основанием для отмены договора служит и неуважительное, агрессивное отношение одаряемого по отношению к нему, угрозы в его адрес. Конечно, это нужно доказать. В качестве доказательства могут быть представлены телефонные переговоры, видеоматериалы, свидетельские показания, а также справки из лечебных учреждений, если дарителю были нанесены телесные повреждения.