Оказание неквалифицированной медицинской помощи

Добрый вечер, в роддоме на 3 день после родов девушке оказали неквалифицированную медицинскую помощь: при проведении процедуры медсестра перепутала внутренние органы (вместо влагалища ввела хлоргексидин в задний проход) вследствие чего девушка получила химический ожог кишечника. Начался перитонит, срочно сделали операцию, перевели в другую больницу и провели еще одну операцию: удалили сигмовидную кишку и часть прямой кишки. Уже почти месяц пациентка находится в больнице в довольно тяжелом состоянии - трудный реабилитационный период. Через 3-6 месяцев предстоит повторная операция. Подскажите, что делать родственникам? Куда обращаться за помощью? Подобная халатность медперсонала не должна оставаться безнаказанной.

, Наталья, г. Москва
Александр Завадский
Юрист, г. Рязань

Обратитесь с заявлением в Следственный комитет или прокуратуру.