Имущественный ущерб бездействием

Добрый день,

Был сделан ремонт на балконе многоэтажного дома( остекление и внутренния отделка), у соседей сверху на балконе нет остекления и вода протекает сверху и соответственно портит весь ремонт(на бетонных перекрытиях появился мох). На предложение сделать соседям ремонт пола у них на балконе(герметизировать пол) за свой счет, они ответили категорическим отказом.

Возможно ли в судебном порядке обязать соседей позволить мне сделать у них ремонт(сами они ремонт делать не будут по причине отсутствия средств)?

Уточнение от клиента

Вода затекает из-за отсутствия остекления балкона у соседей, т.е. вода попадает на балкон к соседям, а затем через перекрытие к нам на балкон.

, Петр, г. Южно-Сахалинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Возможно ли в судебном порядке обязать соседей позволить мне сделать у них ремонт(сами они ремонт делать не будут по причине отсутствия средств)?
Петр

Здравствуйте. Нет, такого нельзя сделать, можно либо их, либо УК обязать выплатить ущерб и устранить нарушение.

Тут нужно смотреть как и откуда первоначально протекает. Пишите жалобу в Ваше УК и пусть разбираются с причиной протечки, дальше можно будет уже гооврить точно к кому предъявлять претензии. к соседям или УК.

Видимо с крыши течёт?

А балкон в данном случае входит в состав общей площади квартиры.
Петров Михаил Игоревич

Не весь, балконная плита не входит и если дело именно в ней, то отвечает УК

Если есть УК
Петров Михаил Игоревич

либо ук, либо тсж. Непосредственное управление большая редкость. Должна быть.

Плюс я крайне сомневаюсь что дело в балконе как таковом. По конструкции балконы не изолируются как правило (правда смотря какой проект дома), а прикрываются сверху или козырьком или балконной плитой верхнего этажа. Так что (хотя не видя дом, ничего не скажешь точно) возможно дело не в балконе соседей, а в крыше (отсутствие водостока или его поломка), либо в козырьке. Для этого и желательно установить причину. УК хотя бы крышу осмотрит, даже если соседи не пустят и составит акт о исправности или неисправности. И тогда можно будет уже почти уверенно говорить, кто виноват. В своей работе в УК ни разу не сталкивался, чтобы дело в балконе было, это редкость, как правило какие то недостатки на крыше дома. Но опять же сказать точно не видя дом и т.д. нельзя. Это только предположения.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Петр, добрый день.

Вы можете в судебном порядке потребовать устранить протекание на соседском балконе, так как этим нарушаются и Ваши права, как собственника.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 30]

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного
помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества
собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а
собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания
общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не
предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в
надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним,
соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми
помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников
помещений в многоквартирном доме.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 20][Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его
права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Петр!

На предложение сделать соседям ремонт пола у них на балконе(герметизировать пол) за свой счет, они ответили категорическим отказом.
Петр

За содержание своего балкона отвечают соседи. Если своим бездействием они причиняют вред Вашему имуществу, Вы имеете право вызвать представителя УК и соседей и составить акт о причинении ущерба Вашему имуществу. После этого, возможно, соседи разрешат Вам устранить неполадки у них и без суда?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Возможно ли в судебном порядке обязать соседей позволить мне сделать у них ремонт(сами они ремонт делать не будут по причине отсутствия средств)?
Петр

Добрый день. Тут необходимо определиться с причиной залива и его источником. Если действительно протечка идет с балкона соседа, то ответственность нести перед Вами должен именно он.

В силу того, что по смыслу ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

А балкон в данном случае входит в состав общей площади квартиры.

Поэтому в судебном порядке Вы можете потребовать с него возмещения причиненного ущерба, а если своими силами произведете герметизацию потолка Вашего балкона и места стыковки плит (кирпича) — то и понесенные в этой связи расходы.

Не весь, балконная плита не входит и если дело именно в ней, то отвечает УК
Самарин Александр

Если есть УК

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

При обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.
С целью предотвращения разрушения краев балконной (лоджии) плиты или трещин между балконной (лоджии) плитой и стенами из-за попадания атмосферной влаги металлический слив должен устанавливаться в паз коробки, ширина его должна быть не менее 1,5 толщины плиты и он должен быть заведен под гидроизоляционный слой.
Уклон балконной (лоджии) плиты должен быть не менее 3% от стен здания с организацией отвода воды металлическим фартуком или зажелезненной плитой с капельником с выносом не менее 3 — 5 см, в торце слив должен быть заделан в тело панели.
В случае аварийного состояния балконов, лоджий и эркеров необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению. Работы по ремонту должны выполняться по проекту.
Отсутствие или неправильное выполнение сопряжений сливов и гидроизоляционного слоя с конструкциями, потеки на верхней поверхности балконных плит, ослабление крепления и повреждение ограждений балкона и лоджий должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития.
Разрушение консольных балок и плит, скалывание опорных площадок под консолями, отслоения, разрушения и обратный уклон (к зданию) пола балконов и лоджий следует устранять при капитальном ремонте по проекту (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).

Да УК есть, спасибо теперь понятен план действия.
Петр

Все же выдвигайте требования как УК, так и соседям.

Светлана Аникеева
Юрист

В силу ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
В силу ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать: 1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; 2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; 3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; 4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц; 5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
В соответствии с ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
В соответствии с подп. «в» пункта 2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).
Пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме предусмотрено, что общее имущество дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем наряду с другими требованиями соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
В соответствии с п. п. «а» п. 16 и п. 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, при управлении многоквартирным домом посредством привлечения управляющей организации надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома обеспечивается собственниками путем заключения договора управления домом с такой организацией, определения на общем собрании перечня услуг и работ, условий их оказания и выполнения, а также размера финансирования.

Таким образом однозначно можно сказать, что обязать соседей произвести герметизацию даже в судебном порядке невозможно. Во-первых, потому что балкон (в частности. плита, то есть пол) входит в состав общего имущества и соседи здесь просто не несут ответственности. Во-вторых, если плита балконная надлежащего качества (а это может определить только эксперт), то вообще основания для изменения отсутствуют.

Тем не менее вы имеете полное право потребовать в судебном порядке возмещения вреда (как материального, так и морального), который причине вашему имуществу соседями либо управляющей компанией (если протечка идет именно из плиты).