Застройщик нарушил сроки сдачи квартиры на 3 месяц, имею ли шансы в суде?

Застройщик нарушил сроки сдачи квартиры на 3 месяца, как оказалась ошиблась менеджер при оформление договора. Об этом я узнал через год, когда планировал уже получать квартиру. Написал претензию, но застройщик ответил что по 214 ФЗ, срок для всех участников долевого строительства един. Имею ли шансы получить через суд деньги за просрочку, за моральный ущерб и компенсацию за аренду квартиры? Ведь меня ввели заблуждение и я не знал, что у всех остальных участников срок сдачи на 3 месяца позже моего. Имеет смысл подавать на них в суд?

, Тим, г. Санкт-Петербург
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Застройщик прав в том что срок передачи объекта долевого строительства должен быть един, но это не означает то что если у вас в договоре написан иной срок то данный пункт автоматически ничтожен. Обоими странами подписан договор и следуя части 1 статье 6, ФЗ 214 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. Если данный срок нарушен вы имеете право требовать издержки связанные с нарушением обязательств застройщиком.