Поменять место рождения

Я родилась в г. Константиновск Ростовской области в 1980 году. Но, в это время, мои родители разводились, поэтому мама вывезла меня на Украину в Луганскую область, где и было выдано свидетельство о рождении с указанием " место рождения г.Стаханов Луганской области". По месту регистрации мама давала справку из Константиновского роддома, но в связи с окончанием срока хранения, справка в ЗАГСе г. Стаханов отсутствует. В настоящий момент я проживаю на территории РФ (временное убежище). Могу ли я на территории России получить свидетельство о рождении с указанием места рождения г.Константиновск Ростовская область? Куда мне можно обратиться в ЗАГС или сразу в суд в порядке особого производства?

, Марина, г. Белгород
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Статья 69 ФЗ №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Учитывая, что у вышеуказанных документов у Вас нет, необходимо решение суда об установлении данного юрфакта.