13% с дохода по продаже квартиры с одновременной покупкой в 1 налоговом периоде

Продал квартиру за 3,5 млн в 2014 и в этом же году купил за 2,5 налог 65 000? Или можно так -1 млн и - подтвержденные расходу на покупку квартиры -2,5 млн налог=0

, Сергей, г. Москва
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день.

Учитывать разные объекты вместе, к сожалению, нельзя. У Вас получается следующая ситуация:

сначала вы должны рассчитать налог с продажи квартиры. В соответствии с НК РФ при продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

3,5 млн. вы можете уменьшить на 1 млн. рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе. Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

Т.е. 3 500 000-1000 000= 2 500 000*13%=325 000 — сумма налога.

Далее, учесть имущественный вычет при покупке квартиры. Сумма имущественного налогового вычета равна стоимости купленной недвижимости. Однако, максимальная сумма вычета ограничена. Она не может превышать 2 000 000 руб. Это предусмотрено пп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса.

Т.е. при покупке квартиры вам должен быть возвращен налог в сумме 260 000 рублей. Т.е. к уплате 350-260= 90 т.р.