Коллекторы пытаются высудить сумму превышающую кредит

Доброго времени суток! У меня вопрос следующий. Мной был взят кредит на машину в размере 450 тыс руб. Кредит погашался регулярно платежами либо минимальными, либо большей суммой до определенного момента. Оплачено было 393 000 руб. В связи с потерей работы выплаты прекратились на три месяца, я обратился в банк и предупредил, что не могу погашать это время кредит. В отделении банка с меня потребовали копию трудовой книжки. Устроившись на работу, я пришел оплачивать в одно из отделений банка и получил ответ о том, что мой счет заблокирован и мне следует ожидать обращение из страховой компании ( кредит был за страхован). Прошло время', но обращения ко мне так и не последовало. Договор со мной пастор гнут банком в одностороннем порядке в 2009 году, а в 2011 я сам пошел в банк с готовностью полностью погасить задолженность, но сотрудником банка была озвучена сумма на 180 тыс больше. Я сославшись на указ президента, потребовал разъяснения ситуации, на что получил ответ " приходите завтра" . На следующий день банк в устной форме уведомил меня о том, что мой долг продан кол.агентству. Письменных уведомлений предоставлено не было. А сейчас кол. Агентство "акцепт" подало на меня в суд с иском почти на 800 000 руб., не предоставил в суд приложения к договору. Судья что- либо делать отказывается, т ак как это, мол, соревновательный процесс. Мне в банке эти документы не выдают, соответственно, заметить себя в полной мере я не могу. Кредит был за страхован. Что мне делать в этой ситуации, чем это грозит и на что имеют право кол лекторы?

, Олег Курбатов, г. Серпухов
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, коллекторы право не имеют ни на что, в отношении Вас действовать будут и могут только судебные приставы-исполнители в рамках исполнительного производства (на основании решения судьи и исполнительного листа).

Практика довольно интересная а копию искового Вы получили? кроме того срок исковой давности пока не разберусь когда истек. Прикрепите исковое к вопросу удалив из него личные данные.

Ведь даже исходя из того что договор расторгнут в 2009 г. в 12 году истекают сроки.