Как решить вопрос погашения задолженности страховой компанией после смерти заемщика?

Папа брал кредит в 2013 году - 1 млн. руб. в ООО "Банк Уралсиб" сроком на 5 лет. При заключении договора на кредит было подписано заявление на присоединение к Договору добровольного коллективного страхования жизни и здоровья заемщиков потребительского коллектива. Имеется поручение на списание со счета суммы 107 558 руб. 90 коп. за распространение Договора добровольного коллективного страхования. - единовременная оплата за весь период страхования (срок действия Кредитного договора).

21 июня 2015 года папа умер.

- Договора страхования среди документов нет (возможно его и не было)

- На папу оформлена а/м - новая.

Прошу проконсультировать: возможно ли взыскание банком задолженности по кредиту папы от его наследников? как нам правильно поступить в этом случае? могут ли арестовать машину?

, Лилия, г. Мегион
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лилия!

Договора страхования среди документов нет (возможно его и не было)
Лилия

Сам договор страхования заемщику не выдаётся — только полис, в котором отражены основные данные. Условия страхования можно посмотреть в Правилах страхования той компании, с которой у банка заключен договор. Просто посмотрите в интернете Правила страхования на 2013 год (период заключения кредитного договора) — по условиям, изложенным в этих правилах Вы сможете сориентироваться. Если смерть заемщика по условиям является страховым случаем, то Вам нужно обратиться с заявлением о выплате банку суммы долга по кредиту.

И чем быстрее Вы это сделаете, тем меньше потом будет проблем.

возможно ли взыскание банком задолженности по кредиту папы от его наследников?
Лилия

Не просто возможно — а по истечении шести месяцев банк побежит в суд с иском о взыскании долга в порядке ст. 1175 Гражданского кодекса РФ с наследников. Вот тогда-то все переписки и отношения со страховой Вам и пригодятся. Потому как, имея опыт общения со страховыми компаниями, могу сразу сказать, что деньги на погашение кредита страховая направит в лучшем случае аккурат через 6 — 8 месяцев…

могут ли арестовать машину?
Лилия

Если автомобиль не является предметом залога по кредиту (автокредит) того банка, в котором имеется долг, то её пока арестовывать не будут. Но в случае подачи иска в суд банк может потребовать ареста. И суд может наложить арест в целях обеспечения иска...

И самое неприятное, что машину-то ни на кого не переведёшь, пока наследство не принято. А потому надо вопрос с машиной решать сейчас — как только через полгода получаете свидетельство о праве на наследство, сразу машину переоформляйте на кого-то, кто не является ни наследником заемщика, ни поручителем...

… Сил Вам пережить смерть папы.

Лилия
Клиент, г. Мегион

Спасибо вам большое!