Ответ на претензию

Добрый день! Сдала сломанный телефон в ремонт по гарантии. По истечению 45-ти календарных дней не было ответа от сервисного центра. Написала претензию в салоне (причина - срыв срока), указала, чтобы сделали возврат денежных средств. В течении какого времени должен быть ответ от продавца?

С уважением, Ольга

, Ольга, г. Уфа
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам должны вернуть деньги в течении 10 дней с момента обращения. На претензии отметку о принятии поставили?

Владимир Гуляев
Юридическая компания "Гуляев и партнеры"

10 дней, ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей»

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Ответ на вашу претензию, согласно ст. 22 ЗоЗПП, должен быть дан в течении 10 суток с момента предъявления претензии:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.