Прописка новорождённого у родителя очередника

Квартира по соц. найму. 45 кв. м.

Прописаны 6 человек.

5 стоят на очереди: Моя мать (ответственный квартиросъёмщик), Я(сын), младшая сестра, старшая сестра, её дочь.

6-ая - моя дочь (родилась в этом году)

Я прописал её к себе.

Моя жена прописана в другом городе(не собственник)

Но до этого мне в собственность досталась квартира (не сообщал в департамент_.

При условии, что дочку поставят на к нам в очередь,

если я после этого выпишусь в квартиру, которая есть у меня в собственности?

1. Выпишут ли мою дочь ко мне?

2. Снимут ли её с очереди?

3. Будет ли учитываться моя квартира при использовании платных программ для очередников?

, Александр Хазов, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

1 Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ
местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ  место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним
проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в
качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении
несовершеннолетних детей такого согласия не требуется
Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.
Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ
на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется
согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ,
утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по
месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего
возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих
личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего,
путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Таким образом, новорожденная не может проживать отдельно от родителей и должна быть выписана из старой квартиры и перерегистрирована к Вам.

2 поскольку дочь перестанет пользоваться квартирой, где не соблюдаются нормы площади на человека, то она не будет нуждаться в улучшении жилищных условий и, как следствие, ее снимут с учета.

3 Конечно, поскольку в любой программе обязательное требование — предоставление выписки из ЕГРП о наличии квартир и какова их судьба.

Александр Хазов
Клиент, г. Москва

Понятно.

А если я зарегистрирую или пропишу жену в эту квартиру с согласия всех остальных?

То можно будет оставить ребёнка в этой квартире?

А если я зарегистрирую или пропишу жену в эту квартиру с согласия всех остальных?

То можно будет оставить ребёнка в этой квартире?

можно будет оставить дочь тк она будет жить с одним из родителей.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) Согласно ст. 20 ГК РФ, место жительства малолетнего несовершеннолетнего определяется местом жительства родителей. Поэтому маленькие дети не могут жить отдельно от родителей.

3) При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений (п. 2 ст. 51 ЖК РФ). Поэтому пока прописаны в квартире у очередников, наличие у Вас квартиры влияет на их право на улучшение жилплощади (ухудшает). Как сниметесь с регистрационного учета по этой квартире и зарегистрируетесь у себя, Ваша квартира перестает влиять на нахождение в очереди остальных родственников, потому как по смыслу ст.ст. 31 (если квартира в собственности), 69 (если в соцнайме) ЖК РФ, Вы перестаете быть членом их семьи.

или достаточно временной?

Достаточно временной.

Александр Хазов
Клиент, г. Москва

Если я зарегистрирую жену в квартире с очередниками для того, что бы оставить там дочь, то после того как я выпишусь моя квартира не будет влиять и на нахождение в очереди моей дочки?