Замена товара на срок гарантийного ремонта

у меня сломался кондиционер сплит-система, имею ли я право потребовать у продавца смонтировать мне другую сплит-систему на время гарантийного ремонта моего кондиционера?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

у меня сломался кондиционер сплит-система, имею ли я право потребовать у продавца смонтировать мне другую сплит-систему на время гарантийного ремонта моего кондиционера?
Ольга
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

да, т.к. они не указаны в Перечне Правительства

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Секундочку, речь идёт не об услугах, а о товарах.

Товар на подмену Вам предоставить обязаны, а вот сделать что-то на время — нет, т.е. дословно — саму систему-то Вам дадут, но кто её будет прикручивать? нужно искать другие пути защиты прав, смотреть договор.