Как подать иск на авиакомпанию и в какой суд

Здравствуйте. Стоит ли подавать иск в суд на авиакомпанию, ситуация была такова: летели в Грецию в свадебное путешествие с мужем из Екатеринбурга Уральские Авиалинии, муж гражданин Молдавии, больше года назад был принят закон об отмене визового режима для граждан республики Молдова, и от туроператора был ответ если паспорт биометрия виза не нужна для мужа, и сам он знает все законы где можно летать где нельзя без визы, я гражданка РФ соответственно визу сделала, началась регистрация тут мужчина сотрудник этой авиакомпании ищет визу у мужа в паспорте говорит что она обязательно, уточняет у своей коллеги девушки она открывает книжку свою типа помощника и говорит что мы вас снимаем с рейса у вас должна быть виза, просим позвать старших, говорит нет молодой человек это законы вас там не пропустят и идите вы лесом, начальник якобы на выходном и дозвониться не могут, муж начинает звонить родственникам уточнять еще раз что виза не нужна (мама работает в политике) ищем этот закон в интернете, также присоединился сотрудник аэропорта и тычет им что действительно есть закон и обязаны нас пропустить, еще забрали паспорт мужа ушли с ним куда то на минут 15 якобы где то еще уточнить, там им тоже ясно сказали что граждане молдавии летают без визы, в общем потрепали нам нервы, книжка их устарелая не обновленная, девушка этой авиакомпании говорит что если мы вас пропустим а в греции вас не пропустят то на авиакомпанию будут наложены большие штрафы, в итоге начальник их который якобы на выходном по тел сказала чтобы мой муж подписал гарантийные обязательства в случае чего все штрафы оплачиваем мы, либо его не пропускают на рейс, по закону мы вообще ничего не должны были подписывать, а улететь в отпуск все же хотелось, взяли только их фио и название организации. стоит ли обращаться с иском и как правильно все составить и что необходимо для этого пожалуйста помогите.

, Татьяна, г. Курган
Денис Чугунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если я правильно понял из описанной Вами ситуации, никакого вреда кроме «потрепанных нервов» авиакомпания не причинила, следовательно ничего кроме компенсации морального вреда (статья 151 Гражданского кодекса РФ) с них потребовать невозможно.

Для взыскании морального вреда потребуется доказать причинения Вам нравственных или физических страданий, что в Вашей ситуации, представляется крайне маловероятным.

Конечно, обращаться с исковым заявлением или нет, решать исключительно вам, но мне кажется, в случае обращения в суд, какого-либо положительного результата будет добиться крайне сложно.