Смена паспорта по достижении 20-летнего возраста

Здравствуйте. Необходимо покупать билеты на поезд, заранее. Но за неделю до отправки исполняется 20 лет, т.е необходимо сменить паспорт. В течении какого времени с дня рождения я могу не менять его? И будет ли угроза не попасть на поезд с не смененным паспортом?

, Анна, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение месяца после достижения 20 лет вам надо поменять паспорт, нач потом штраф.