Стычка в супермаркете (ст. 14. 15 КоАП)

Я пришел в магазин, настбирал полную корзину просроченного товара, подозвал администратора и указал ей на нарушение. Она стала забирать эту корзину и сказала, что сейчас все уберут, а я сказал, что за это грозит адм.ответственность и вызвал сотрудников полиции, которые уполномочены привлекать к ответственности по ст.14.15 КоАП. И еще в добавок она вызвала охранное предприятие в касках с автоматами. По приезду полиции она сказала, что я вымогал у нее деньги, когда ее подозвал, но это нигде не зафиксировано и свидетелей у нее нет. Я считаю, что это клевета. Как быть? Кстати сотрудники полиции отказались состовлять протокол по 14.15, так как у них мол нет полномочий. Сказали что вся информация будет отправлена в торговый отдел администрации.

, Федор, с. Аликово
Владислав Деринов
Юрист

У полиции нет таких полномочий привлекать по 14.15 КоАП РФ.Этими нарушениями занимается Роспотребнадзор в соответствии ст.23.49.

Федор.я Вам рекомендую на будущее приобрести минивидеокамеру для фиксации противоправных действий в отношении Вас.

Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Вам необходимо обратиться письменно в местную прокуратуру по факту бездействия сотрудников полиции так как возбуждение административного производства по статье 14.15 КоАП на основании статьи 28.3 является полномочием полиции. Если в вашей корзине присутствовали следующие товары (в части нарушения правил продажи автомобилей, мототехники, прицепов и номерных агрегатов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, товаров бытовой химии, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных, оружия и патронов к нему, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе).

Что касается клеветы вы имеете право через суд требовать защиты чести, достоинства и деловой репутации на основании статьи 152 ГК РФ.
Удачи!

Федор
Клиент, с. Аликово

Спасибо большое! Скажите пожалуйста по какой статье нужно все таки это квалифицировать? Я товар не покупал, то есть чека у меня нет. Он просто лежит на ветрине. Какая статья 14.4 или 14.15. Еще раз спасибо.

В данном случае можно квалифицировать статьей 14.43 КоАП РФ. В части реализации просроченного товара продавцом — www.zakonrf.info/koap/14.43/