Как он смог продать дом,если завещание у меня на руках все эти годы?

Добрый день!Я родилась в России,на данный момент гражданка Узбекистана. А родители и брат ,так и остались в России.Я приезжала ,навещала родителей.В 2005 году мой отец составил завещание на моё имя.Речь идёт о доме(вернее о половине дома)в селе.И мой брат узнав каким то образом,что наследницей являюсь я , продал родительский дом и насильно переселил отца в другой.Где отец и умер уже через 1,5 месяца .Хотя буквально перед тем как он продал дом,я была у отца и он прекрасно себя чувствовал.Отец умер в 2011 году.И тут посыпались угрозы в мой адрес со стороны брата.Если приеду,то дом сгорит,что лучше будет если я откажусь от наследства.Вопрос такой : Как он смог продать дом,если завещание у меня на руках все эти годы? и могу ли я вернуть своё наследство? Пожалуйста помогите мне.

, Света, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как он смог продать дом, если завещание у меня на руках все эти годы?
Света

здравствуйте,

завещание не ограничивает собственника продавать имущество. Оно применяется только после смерти собственника. Поэтому отец мог продать данный дом без препятствий. Разумеется, юридически дом продавал не брат, а отец. Но брат мог этой продажей заниматься — даже заключать договор по доверенности от отца.

И тут посыпались угрозы в мой адрес со стороны брата.Если приеду, то дом сгорит, что лучше будет если я откажусь от наследства.
Света

Такая реакция весьма странная, ибо если дом правда продан, то ему опасаться нечего. Ваш приезд ему ничем не угрожает. Может дом все-таки не продавался?

Вы можете это узнать самостоятельно. Для этого Вы можете обратиться в филиал Росреестра с заявлением о предоставлении выписки о собственниках на конкретное недвижимое имущество. Если дом зарегистрирован по праву собственности на имя Вашего отца, то он не продавался и Вы могли бы вступить в наследство, если бы в установленный законом срок это наследство приняли путем обращения к нотариусу.

Если отец умер в 2011 году, а Вы к нотариусу своевременно не обращались, то Вы пропустили срок для принятия наследства, который просто так восстановить не получится. Для этого нужно обращаться в суд и просить восстановить срок по уважительной причине (незнание законодательства такой причиной не является).