Получить деловой лес бесплатно

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу приобрести землю под строительство ! Знаю , что есть закон на выделение бесплатного делового леса 175 кубов.мне приглянулся Петушинский район , деревня Жары и Шуйский район , деревня одинцово. Подскажите, пожалуйста, лес предоставляют только , если покупаешь участок земли в деревне или можно СНТ,ДНТ. А в Московской области возможно получить лес ?и что значит деловой? В Петушинском районе предлагают купить участок и предоставить бесплатный лес, хотелось бы иметь ссылку на закон !

, Ольга, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните, данный район во Владимирской области?

Если во Владимирской, то там выделение леса регулируется:

ЗАКОН ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 14 ноября 2007 года N 146-ОЗ О ПОРЯДКЕ И НОРМАТИВАХ ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ И НОРМАТИВАХ ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В зависимости от того, на что хотите получить, действуют сл. нормативы:
Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд: для строительства жилых домов — до 150 куб. м один раз в 50 лет на семью либо одиноко проживающего гражданина;
для ремонта и реконструкции жилых домов и надворных построек — до 30 куб. м один раз в 10 лет;
для строительства надворных построек — до 25 куб. м один раз в 30 лет; для отопления жилых домов — до 20 куб. м ежегодно;
для отопления бань — до 5 куб. м ежегодно.

Хотя прямо и не оговорено в законе, по его смыслу Вы должны иметь регистрацию и ЗУ в Владимирской области

Поэтому Вам нужно обращаться с заявление в администрации района. Но это будет не бесплатно, а выкуп древесины.

Для получения права заготовки древесины по договору купли-продажи гражданами подаются заявления в соответствующие уполномоченные органы. В заявлении указываются следующие сведения:
1) фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность;
2) наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений;
3) требуемый объем древесины и ее качественные показатели;
4) обоснование цели использования древесины для собственных нужд.
4. По результатам рассмотрения заявления, указанного в настоящей статье, уполномоченными органами выносится решение о подготовке проекта договора купли-продажи либо об отказе в заключении договора купли-продажи, о чем заявитель информируется в течение 15 календарных дней с даты получения заявления. В заключении договора купли-продажи отказывается в случаях:
1) отсутствие в указанном заявителем лесничестве лесных насаждений, достаточных для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными показателями;
2) наличие установленных в соответствии со статьей 27 Лесного кодекса Российской Федерации ограничений использования лесов;
3) представление заявления с нарушением установленных настоящей статьей требований по его оформлению.

Об использовании лесов на территории Московской областиТо же самое в МО. То есть тоже в принципе возможно получить, но не бесплатно, а по договору купли-продажи так же

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 12 июля 2007 года N 104/2007-ОЗ
1. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан заключаются без проведения аукционов по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.
2. Порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан и его примерная форма устанавливаются Правительством Московской области.
3. Плата по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан определяется по ставкам, устанавливаемым Правительством Московской области.
4. Срок действия договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан не может превышать один год.

То есть бесплатно ничего не получите как видите.

Добрый день! А сколько это будет стоить все? Расценки должны быть официальные!?
Ольга

Да, расценки утверждаются субъектом.

3. Плата по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан определяется по ставкам, устанавливаемым Правительством Московской области.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.4 ст.30 Лесного кодекса,

Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации

Как понимаю, Петушинский район во Владимирской области? Тогда:

В соотв. со ст.3 Закона Владимирской области от 14.11.2007 № 146 — ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Владимирской области»

Нормативы заготовки гражданами древесины для
собственных нужд:
для строительства жилых домов — до 150 куб. м один
раз в 50 лет на семью либо одиноко проживающего гражданина;

для ремонта и реконструкции жилых домов и
надворных построек — до 30 куб. м один раз в 10 лет;
для строительства надворных построек — до 25 куб.
м один раз в 30 лет;
для отопления жилых домов — 20 куб. м ежегодно.

В соотв. со ст.1 Закона Владимирской области:

Заготовка гражданами древесины для собственных
нужд осуществляется по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных
нужд без проведения аукциона. Перепродажа третьим лицам древесины не
допускается.

Заявление о заключении договора купли-продажи
подается гражданином в уполномоченный Губернатором области орган администрации.

В соотв. со ст.1 Закона,

Для получения права заготовки
древесины по договору купли-продажи гражданами подаются заявления в
соответствующие уполномоченные органы. В заявлении указываются следующие
сведения:
1) фамилия, имя, отчество
гражданина, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность;
2) наименование лесничества, в
границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений;
3) требуемый объем древесины и ее
качественные показатели;
4) обоснование цели использования
древесины для собственных нужд.

Данное заявление подается в Департамент Лесного хозяйства администрации субъекта.

Бесплатно лес никто не даст, Там, где покупаете землю под строительство, там и предоставляется лес, может быть и СНТ.

А в Московской области возможно получить лес ?

Если будет земля и разрешение на строительство.

и что значит деловой?

Пригодный для строительства

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день! А сколько это будет стоить все? Расценки должны быть официальные!?

В соотв. с п.1. ПОСТАНОВЛЕНИЕЯ ГУБЕРНАТОРА
от 8 августа 2007 г. N 567

О СТАВКАХ ПЛАТЫ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ
НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Установить на территории Владимирской области ставки платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в размерах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 N 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», умноженных на коэффициент 1,4

С данным Постановлением Правительства от 22 мая 2007 года N 310 вы можете ознакомиться по ссылке

docs.cntd.ru/document/902044488

В данном документа указана цена, она зависит от расстояния вывозки, вида деревьев и диаметра ствола. Данную цену умножайте на коэффициент 1,4 (данный коэффициент во Владимирской области)

Например, сосна при крупном диаметре ствола (от 25 см и более) при вывозке менее 10 км за один куб будет стоить 137,88. Данное число умножаете на 1,4, поэтому цена=193 р. за 1 куб м

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Получить то лес Вы можете, но не распиленные доски, а именно лесную делянку на которой вы сможете вырубить деловой лес, но не более установленного норматива

Для Московской области такой норматив составляет 100 кубометров леса, предоставляется такая делянка 1 раз в 50 лет. ( ст. 6 Закона Московской области ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛЕСОВ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Кроме того, это не бесплатно, так как Вы должны будете заключить с государством договор купли-продажи лесных насаждений

Статья 30 ЛК РФ. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.
2. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи.
3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса.
4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 415-ФЗ)
5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, — федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.
Добрый день! А сколько это будет стоить все? Расценки должны быть официальные!?
Ольга

Да, естественно расценки должны быть официальные.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день ! А сколько это будет стоить!? Должны быть расценки официальные?!

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Знаю, что есть закон на выделение бесплатного делового леса 175 кубов

В каждой губернии есть свой закон и свои нормы выделения. В МО лес выделяется до 100 куб м. на основании договора купли продажи.

Деловой лес — лес пригодный для постройки.

Вам проще и быстрее может даже купить где то старый дом или несколько домов на слом. В соседних областях они дешевые. Тысяч по 25 за дом. Там разобрать, привезти и собрать из пары/трех к примеру один хороший.

Закон «Об использовании лесов на территории Московской области»
Статья 6. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд
1. В Московской области устанавливаются следующие нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:
Деловая древесина
для строительства жилых строений или жилых домов объемом до 100 куб.м раз в 50 лет.
для ремонта или реконструкции жилых строений или жилых до 20 куб. м раз в 20 лет.
Дровяная древесина
для строительства и ремонта хозяйственных построек домов до 20 куб. м раз в 10 лет
для отопления жилых строений или жилых домов до 10 куб.м каждый год
А сколько это будет стоить все? Расценки должны быть официальные!?

Да, официальные.

Разные цены есть. Стоимость зависит от породы леса, включите доставку, обработку леса. Не весь лес окажется пригоден к стройке. Есть много компаний, которые занимаются вырубкой леса. Там и порубят, и привезут, и попилят, но выйдет не дешево.

Есть такое постановление, где приведены минимальные расценки.

www.referent.ru/1/187129

но касается Ивановской области Шуйского района. Какие там условия и расценки

Как и во Владимирской. Там одинаковые породы и они отнесены к одной зоне.