Перемена фамилии лицом, достигшим 14 лет

Мужчина и женщина не состоят в браке, у мамы есть сын. В свидетельстве о рождении у подростка в графе "отец" - прочерк.в данный сам подросток желает взять фамилию гражданского мужа мамы. Подросток достиг 14 лет. Вообщем, с порядком изменения фамилии 14-летним подростком ознакомлена. САМОЕ ГЛАВНОЕ - какие документы являются основанием для перемены фамилии? (решение органов опеки, решение суда, или не нужно этого???)

, Татьяна, г. Балаково
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если ребенку уже исполнилось 14 лет, и он решил переменить имя (фамилию), то сделать он это может также только с согласия родителей (опекунов или попечителей). Разрешение органов опеки и попечительства в данном случае уже не требуется. Для того чтобы ребенок, достигший 14-летнего возраста, мог переменить имя (фамилию, отчество), он должен обратиться с соответствующим заявлением в органы ЗАГСа по месту своего жительства либо в органы ЗАГСа по месту государственной регистрации своего рождения.

143-ФЗ
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.