Ошибки во вкладыше к диплому

Во вкладыше к диплому присутствуют опечатки в названии предметов и курсовой работы (пропущены буквы), названии ВУЗа (пропущена буква)

Делает ли это диплом недействительным и нужно ли обязательно менять вкладыш?

, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112

«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»

7. Заполнение бланка приложения к диплому (далее — бланк приложения) осуществляется следующим образом:
7.1. В левой колонке первой страницы бланка приложения указываются с выравниванием по центру следующие сведения:
1) в строках под изображением Государственного герба Российской Федерации — полное официальное наименование организации, наименование населенного пункта, в котором находится организация, в соответствии с требованиями, указанными в подпункте 1 пункта 6.1 настоящего Порядка;

29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома:
— в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;
в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;
— в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

33. Диплом (дубликат диплома) без приложения к нему действителен. Приложение к диплому недействительно без диплома.
Дубликат приложения к диплому недействителен без диплома или без дубликата диплома.

Приказом Минобрнауки России от 01.10.2013 N 1100
Утверждены образцы и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним"

Я считаю, что наличие опечаток в приложении к диплому об образовании не делает приложение недействительным и менять его не обязательно, но если есть такое желание, то ВУЗ обязан выдать дубликат приложения к нему.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Делает ли это диплом недействительным и нужно ли обязательно менять вкладыш?
Александр

Если ошибки именно в приложении, то такие дипломы с приложениями должны принимать.

Однако на практике не исключено, что могут докопаться и в этом случае гораздо проще заказать дубликат, чем спорить с ними, поэтому я бы рекомендовал получить дубликат:

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112
29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома:— в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;
— в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;