Взыскание со студента-заочника отпускных

В праве ли работодатель взыскать со студента-заочника отпускные деньги за ученический утпуск в 90 дней, если не получен диплом?

, Иван, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с ТК РФ

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы,работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

Т.е. это отпускные, и они не привязаны к факту получения диплома, следовательно работодатель обязан выплатить отпускные.