Повторное взыскание денег по расписке (мошенничество)

Здравствуйте! В 4 декабря 2012 года (2,5 года назад) брала займ в сумме 79000 руб. у работодателя под расписку. В расписке указаны мои паспортные данные и адрес, а его только ФИО. Сроки возврата денежных средств тоже не оговаривалось, только обещание платить частями по 5000 руб в месяц. Деньги возвращала частями, вернее он их вычитал из моей «серой» ЗП по 5000-10000 руб. (официальный мой оклад на тот момент был 5250руб). Через 9 месяцев я решила уволиться, долг на момент увольнения составил 10 тыс. руб. Я предложила работодателю оставшиеся деньги вычесть из расчета при увольнении и вернуть мою расписку либо написать ответную, о том, что деньги он получил и я ничего ему не должна. Мое увольнение ему явно не понравилось, он ответил, что рассчитает меня в течение месяца, т.к сейчас у него трудное фин.положение, писать ничего не стал, и расписку тоже не отдал. А через месяц начал меня ею шантажировать, что если я пойду в трудовую инспекцию за своей ЗП он обратиться в суд с моей распиской и повторно взыщет с меня деньги сумма 79000 руб. Я не стала связываться с г...м и мы перестали общаться. А вчера я получила исковое письмо о взыскании с меня вместе с судебными издержками почти 100000руб. С обеспечительным наложением ареста на имущество. Какие у меня есть шансы в ответном иске? Возможно ли оттянуть дело до истечения общего срока исковой давности который наступит в начале декабря 2015г. Могу ли я привлечь его за мошенничество, вымогательство, не выплату ЗП и налогов с ЗП? Помогите пожалуйста.

  • OCR0276
    .bmp
, Ника, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У меня было такого плана дело, когда с человека взыскали второй раз именно потому, что расписка осталась на руках. Суд так и указал, что наличие расписки свидетельствует, что долг не возвращен.Если сроки возврата не оговаривались, то и срока давности по расписке нет. Напишите заявление в полицию о мошенничестве на него.

Ника
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет. А общий срок исковой давности 3 года здесь нельзя применить с даты оформления расписки? Он должен истечь 4 декабря 2015г

По этой статье Ст. 810 ГК

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

у вас 3-х летний срок начнет течь с момента как он вас письменно попросит вернуть ему деньги. Если ещё письменно не просил, то срок у вас ещё не начался.