Причинение вреда после ДТП

Добрый день!

Необходима консультация после ДТП.

Два участника. 1. Водитель автомобиля "Газель", виновник ДТП, пересек одну сплошную, островок безопастности, чтобы попасть в съезд уже после окончания прерывистой линии. 2. Девушка на шоссейном велосипеде, двигающаяся прямо по правой полосе шоссе.

Девушка получила административный штраф за выезд на автомагистраль, водитель пока только административный штраф за нарушение разметки.

Есть одно но: водитель сбил девушку, которая ехала перед ним. Как итог: перелом позвонка L1 компрессионный, осколочный. Задет спинной мозг, расширена почечная лоханка: почки работают не лучшим образом. По скорой отправили в больницу, на данный момент нашли специалиста и оперируемся в срочном порядке (иначе необратимо вырастет горб со временем) в ЦКБ РАН.

Водитель обещал участвовать в финансировании операции, с просьбой не забирать у него права по суду.

Когда встал вопрос о реальном перечислении денег на карту накануне операции, водитель сообщил, что денег у него нет (Одна операция без реабилитации и т.д. стоит 310 000), а всю сумму мы получим потом по его ОСАГО. Заниматься он этим не собирается, ОСАГО от апреля 15 года, следовательно по полису возможно получить 400 тысяч, на что он и рассчитывает.

Вопрос следующий: классифицируется ли это как тяжкий вред здоровью, что грозит водителю за само ДТП, увечия, нежелание помочь с деньгами на операцию? Как нужно поступить: сначала обратиться в РГС по ОСАГО или сразу в суд?

Благодарю!

, Светлана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Уточните проводилась ли СМЭ? Возбуждено ли уголовное дело? Какую степень тяжести определили медики? Обращались ли вы в полицию для возбуждения дела?

Светлана
Клиент, г. Москва

СМЭ еще не было, по поводу уголовного дела сотрудники ГИБДД еще ничего не говорили. ДТП произошло 4 дня назад, пока что, как говорит водитель, ему даже не дали постановление, хотя вчера он был в ГАИ. Медики определили как тяжкий вред. У нас после аварии ничего нет на руках, т.к. сразу увезли по скорой, но сотрудники ГИБДД готовы сотрудничать, изымать историю болезни в первой больнице, далее во второй, пока это невозможно, т.к. девушка в данную минуту на операции.

Светлана,

классифицируется ли это как тяжкий вред здоровью,
Светлана

Полагаю, в вашем случае это тяжкий вред здоровью.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522
«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а)в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека
;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н
«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее — вред здоровью, опасный для жизни человека).
Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:
6.1.6. перелом шейного отдела позвоночника: перелом тела или двусторонний перелом дуги шейного позвонка, или перелом зуба II шейного позвонка, или односторонний перелом дуги I или II шейных позвонков, или множественные переломы шейных позвонков, в том числе без нарушения функции спинного мозга;
6.1.12. перелом грудного отдела позвоночника: перелом тела или дуги одного грудного позвонка с нарушением функции спинного мозга, либо нескольких грудных позвонков;
6.1.18. перелом пояснично-крестцового отдела позвоночника: тела или дуги одного либо нескольких поясничных и (или) крестцовых позвонков с синдромом «конского хвоста»
6.1.24. рана, проникающая в позвоночный канал шейного или грудного, или поясничного, или крестцового отдела позвоночника, в том числе без повреждения спинного мозга и «конского хвоста»;
6.1.25. открытое или закрытое повреждение спинного мозга: полный или неполный перерыв спинного мозга; размозжение спинного мозга;
что грозит водителю за само ДТП,
Светлана
Согласно ст.264 УК РФ 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Как нужно поступить: сначала обратиться в РГС по ОСАГО или сразу в суд?
Светлана

Возмещение по ОСАГО вы получите после привлечения виновного к уголовной или административной ответственности.

Если будет возбуждено уголовное дело, в его рамках вы вправе заявить гражданский иск и взыскать все расходы связанные с лечением потерпевшей, а также компенсацию морального вреда и неполученного заработка.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ваш вопрос зависит от того вынесено ли постановление о возбуждении уголовного дела, либо дела об административном правонарушении.

Судя по травмам у пострадавший имеется тяжкий вред здоровья, хотя окончательно это будет известно по результатам судебно медицинской экспертизы.

Уточните возбуждено ли уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ, либо административное по ст. 12.24 КоАП РФ?

И вопрос о лишении права управления транспортными средствами решает суд, но никак не потерпевшая.

В настоящее время возмещение вреда может расценивается как обстоятельство смягчающее наказание и основание для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ).

Обращаться в страховую компанию или в суд необходимо после вынесения постановления о назначении административного наказания, либо приговора суда.

Медики определили как тяжкий вред.

Значит будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В соответствии с п. 3 ч.2 ст. 151 УПК РФ по данному преступлению проводится предварительное следствие следователями ОВД.

То есть, сейчас можете позвонить в дежурную часть полиции по месту совершения преступления и узнать в чьем производстве находится материал проверки.

Далее держите с ним связь.

Девушка будет признана потерпевшей.

Светлана
Клиент, г. Москва

Сотрудники ГИБДД настаивают, что это средней тяжести вред, следовательно, как я понимаю, планируют возбуждать административное по ст. 12.24 КоАП РФ. Однако врачи (все как один) говорят о том, что это тяжкий вред, что будет подтверждено документально. Значит, как я понимаю, будет в любом случае обязательно СМЭ, следственный эксперимент (со слов сотрудника ГИБДД).

Возмещение вреда по ОСАГО расценивается как участие виновника ДТП и, следовательно, смягчает наказание?

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вопрос следующий: классифицируется ли это как тяжкий вред здоровью, что грозит водителю за само ДТП, увечия, нежелание помочь с деньгами на операцию?
Светлана

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового (ч. 1, ст. 264 УК РФ),

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_37.html#p5062

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Как нужно поступить: сначала обратиться в РГС по ОСАГО или сразу в суд?
Светлана

Сначала надо обратится в РГС по ОСАГО, в случае отказа от выплаты страхового возмещения, обращайтесь в суд, иск о защите прав потребителей.

Светлана
Клиент, г. Москва

По поводу защиты прав потребителей: вопрос был немного некорректно мною поставлен, имелось в виду следующее: и компания РГС, и Полиция, естественно, хотят видеть оригиналы мед.документов, только сроки заявления по ОСАГО, как мне сообщили, 20 дней, потому я и уточняю, куда лучше сначала обращаться по ДТП.

Спасибо!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса

могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вы
имеете право на возмещение материального и морального вреда в следствии ДТП —
об этом говорят ст.1079, 1078 ГК РФ — этот вопрос решаем только в судебном
порядке если нет добровольного возмещения и помощи от причинителя вреда. Таким
образом, мои рекомендации: 1. Соберите все документы и справки медицинского
характера о полученной травме, а так же заключение о причинно-следственной
части причинения вреда здоровью. 2. Все документы о ДТП, материалы
административного расследования или уголовного дела. 3. Все документы —
квитанции, чеки — затрат на приобретение медикаментов, мед. процедур, покупки
питания во время нахождения в стационаре т.д. 3. Подготовьте и отдайте в суд
хронологированное по времени и датам и подробное исковое заявление с
приложением копий всех этих документов и соответственно просите суд взыскать с
ответчиков материальный вред в сумме ____ руб — подсчитаете все затраты и
укажите общую сумму, и взыскании морального вреда в сумме ____, укажите сумму
на своё усмотрение в среднем от 100 т.р. — суд сам определит сумму в своём
решении. Перед подачей иска в суд рекомендую обратиться к юристам для
проведения юридического анализа всех документов и ситуации, а так же
составления грамотного искового заявления. С Уважением...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вопрос следующий: классифицируется ли это как тяжкий вред здоровью, что грозит водителю за само ДТП, увечия, нежелание помочь с деньгами на операцию? Как нужно поступить: сначала обратиться в РГС по ОСАГО или сразу в суд?
Светлана

Тяжесть вреда здоровью может определить только эксперт, но похоже на тяжкий вред.

Если это тяжкий вред, то ему грозит:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Если это легкий или средний вред, то

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
ДТП произошло 4 дня назад, пока что, как говорит водитель, ему даже не дали постановление, хотя вчера он был в ГАИ. Медики определили как тяжкий вред.
Светлана

Тогда грозит уголовка.

Сотрудники ГИБДД настаивают, что это средней тяжести вред, следовательно, как я понимаю, планируют возбуждать административное по ст. 12.24 КоАП РФ. Однако врачи (все как один) говорят о том, что это тяжкий вред, что будет подтверждено документально. Значит, как я понимаю, будет в любом случае обязательно СМЭ, следственный эксперимент (со слов сотрудника ГИБДД).
Светлана

А это решать будет СМЭ, а не сотрудники

Возмещение вреда по ОСАГО расценивается как участие виновника ДТП и, следовательно, смягчает наказание?
Светлана

Вряд, ли, так как вред то возмещает не виновник, а его страховая...

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Степень тяжести установят медицинские работники, либо как было сказано коллегой выше путём судебно медицинской экспертизы. Если вред тяжкий, то грозит

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Если будет причинно следственная связь в нарушении водителем пдд и наступившими последствиями, то его привлекут по данной статье к уголовной ответственности. В данном случае пока нет заключения мед учреждения о степени вреда, рано говорить о возбуждении уголовного дела по данной статье. В страховую компанию вы можете обращаться хоть сейчас, вам нужно взять в гибдд постановление о виновности данного водителя, справку об аварии. С данными документами обращайтесь в страховую компанию. Важен момент дтп, когда произошло

Уточнение клиента
Сотрудники ГИБДД настаивают, что это средней тяжести вред, следовательно, как я понимаю, планируют возбуждать административное по ст. 12.24 КоАП РФ. Однако врачи (все как один) говорят о том, что это тяжкий вред, что будет подтверждено документально. Значит, как я понимаю, будет в любом случае обязательно СМЭ, следственный эксперимент (со слов сотрудника ГИБДД).

Вред установит медицинское учреждение, а не сотрудники гибдд. Если будет установлен тяжкий вред, то на основании рапорта об обнаружении признаков преступления, можете конечно и заявление написать. Данное преступление относиться к категории публичного обвинения и подлежит возбуждению даже на основании рапорта. Моё мнение собирать все документы из гибдд, собирать все чеки, квитанции на лечение и подавать в страховую. Далее ждать установления степени ущерба. Для вас в любом случае остаётся вариант возмещения вреда в гражданско-правовом порядке, помимо осаго. Если потерпевший работает, то справку ндфл и на возмещение потерянного/ недополученного заработка и все расходы, которые не покроет осаго. Но главное всё официально делайте и документы берите, чеки и тд.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это однозначно тяжкий вред. Материалы из ГИБДД будут переданы в следствие МВД, далее будут возбуждено уголовное дело. Девушку признают потерпевшей, и в ходе следствия она предъявит гражданский иск. В настоящее время нужно добиваться возбуждения уголовного дела, хотя у меня нет сомнений что при наличии вины водителя и таких серьезных повреждений дело возбудят. Только будьте готовы, что следствие и суд растянутся не менее чем на пол года. Пока будет идти следствие и суд требуйте с виновника ДТП оплаты лечения, финансовой помощи.

Также могу добавить по сумме компенсации. По делам такой категории можно рассчитывать получить компенсацию морального вреда на сумму в среднем от 500 000 до 1 500 000 рублей. Ориентируйтесь на эти сумму, собирайте все чеки и документацию на лечение, медикаменты, реабилитацию.