Какой участок купить под строительство за средства маткапитала?

Добрый день! Хотелось бы потратить средства материнского капитала на постройку дома. На данный момент собираемся покупать участок за личные сбережения, чтобы потом, получив капитал, начать строительство. Вопросы:1) Каким параметрам должен соответствовать участок, чтобы под строительство на нем выделили мат.капитал(СНТ или ИЖС или ЛПХ, наличие электричества, газа, воды, канализации обязательно или можно без какого-либо из этих пунктов, площадь участка произвольная?)? 2) Нам понравился один участок, но он не в собственности, а в аренде. Выделят ли деньги под постройку на таком участке или нет? Если есть необходимость, чтобы он был в собственности, то как его перевести из аренды в собственность?

, Наталья Романова,
Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

1)Земельный участок обязательно должен относиться к категории индивидуально жилищного строительства. Смена вида разрешенного использования производится в органах местного самоуправления и регламентируется Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ.

2)Земельный участок может быть в собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат или лицо имеет право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком.

3)«Наличие электричества, газа, воды, канализации обязательно или можно без какого-либо из этих пунктов, площадь участка произвольная»- наличие или отсутствие данных пунктов ни коим образом не влияет на получение одобрения ПФ РФ на распоряжение материнским капиталом. Эти факты вам необходимо будет подтвердить документально при получении градостроительного плана на участок.

Вам главное необходимо оформить разрешение на строительство. А это длительный и трудоемкий процесс. Удачи Вам!

Наталья Романова
Клиент

Спасибо большое!