О перерасчёте пенсии военным пенсионерам

Добрый день.Объясните мне пожалуйста такую ситуацию.На каком основании военным пенсионерам РФ у которых есть часть стажа службы в республиках СНГ делается перерасчёт пенсии.Стаж службы в странах СНГ убирается.Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ.Но у меня опять вопрос к вам.А почему стаж прохождения службы в СНГ убирают и урезают пенсию?Я же не один такой,а и у моих друзей тоже проживающих в Сибири и Алтае.

, Валерий, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день! Вопросу пенсионного обеспечения военнослужащих регламентируются Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» согласно которому:

Пенсии, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» определяет порядок исчисления выслуги лет и включения в нее отдельных периодов службы, в том числе и службы в республиках СНГ.

В выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
военная служба в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности, иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях и служба в органах внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, не входящих в состав Содружества, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, предусматривающие взаимный зачет в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы их службы в других государствах (в том числе служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы этих государств.

Таким образом, если Вы ушли на пенсию из Вооруженных Сил РФ или иных войск и воинских формирований, расчет пенсии будет осуществляться исходя из последнего должностного оклада, воинского звания и общей продолжительности выслуги лет (в которую включен период службы в республиках СНГ).

Если же увольнялись со службы из этих республик, то расчет делается в соответствии с п. 13 постановления:

13. При назначении либо возобновлении выплаты в России пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы государств — участников Содружества Независимых Государств и других государств, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены соответствующие договоры (соглашения) о социальном обеспечении, а также семьям указанных военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава пенсии исчислять им исходя из суммы денежного довольствия, установленного законодательством Российской Федерации для соответствующих категорий военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы России при аналогичном служебном положении и прочих равных условиях, в порядке, предусмотренном пунктами 8 — 12 настоящего Постановления.
Стаж службы в странах СНГ убирается.
Валерий

Нет.

Спасибо за ответ.Но у меня опять вопрос к вам.А почему стаж прохождения службы в СНГ убирают и урезают пенсию? Я же не один такой, а и у моих друзей тоже проживающих в Сибири и Алтае.
Валерий

Валерий, к Вам встречный вопрос, кто урезает Вам стаж, военный комиссариат или пенсионный отдел при подсчете пенсии?

Валерий
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день.Пришло письмо из Новосибирского банка,что согласно распоряжения Алтайского краевого военкомата произведён перерасчёт пенсии,с учётом вычета стажа службы в Киргизии.