Работодатель задерживает трудовую

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я написал заявление в электронном виде 31 мая,мне ответили,что 2 июня мне выслали трудовую и меня рассчитали,10 июня я получил полный рассчет,но трудовую я не дождался.Написал им еще несколько раз,в итоге 24 июня организация выслала чек на мое ценное письмо с трудовой.И судя по чеку они этого же числа,т.е. 24 июня выслали мою трудовую.Получается они меня обманывали.В итоге ждать еще недели 2,пока придет письмо с документами.Не могу устроиться на работу,вызов пришел.Правомерны ли их действия?Как мне быть?!Заранее спасибо за помощь!!

, Василий, г. Миасс
Ирина Солонина
Юрист, г. Москва

Днем прекращения трудового договора (увольнения) во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением тех ситуаций, при которых он фактически не трудился, но за ним сохранялось место работы в соответствии с Трудовым кодексом или федеральными законами.

В день прекращения трудовых отношений работнику обязаны выдать трудовую книжку и про­извести расчет. Также сотруд­ник может по письменному за­явлению получить копии при­казов о приеме на работу, о переводах на другую работу, об увольнении; выписки из тру­довой книжки; справки о зара­ботной плате, о начисленных и фактически уплаченных стра­ховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о пе­риоде работы у данного работо­дателя и т. д.

Если работник в день увольнения не работал, то необходимо на следующий день послать по его домашнему адресу письменное уведомление (с вручением) о необходимости явиться за трудовой книжкой, либо сообщить адрес, по которому её можно переслать. В этом случае работодатель освобождается от ответственности за вынужденный прогул.

Для отправки трудовой книжки по почте работодателю нужно получить согласие работника. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (ст. 841 ТК РФ).

Если работодатель не выдал вовремя трудовую книжку, то он должен будет возместить не полученный работником за­работок за все время задержки. Но работнику прежде придется доказать на­личие ущерба.