ПФР отказывает в оплате материнским капиталом в ипотеку

Добрый день. Моя мама продала дом и купила новый в ипотеку внесла часть денег от продажи старого а остаток в ипотеку оформила, хотела погасить остаток долга материнским капиталом, вот здесь и начались проблемы с пенсионным фондом, они отказали в оплате. В нашей семье 4 ребенка один из которых несовершеннолетний, но в долю вписали 2 несовершеннолетних внуков, сама мама и несовершеннолетний сын. Подскажите что можно сделать чтобы можно было воспользоваться мат. капиталом. Большое спасибо

, Яков, г. Пермь
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Пенсионный фонд в самом деле может отказать в использовании материнских денег на покупку ипотечного жилья, вот только бояться этого совершенно не стоит, потому что причин для отказа совсем немного.

В первую очередь Пенсионный фонд отказывает мошенникам и весьма недобропорядочным гражданам, причем основания отказа изложены в федеральном законодательстве.

Отказниками признаются:

— люди, лишенные родительских прав или ограниченные в этих правах;

— семьи, в отношении которых принято решение об отмене усыновления или ребенка забрали органы защиты прав несовершеннолетних;

— совершившие в отношении своего ребенка преступление, относящегося к преступлениям против личности.

Понятно, что описанные выше ситуации относятся к категории «из ряда вон выходящие» и как я понял к Вам не относятся.

Также отказ почти неизбежен, если в пакете документов, которые требуется подать в
Пенсионный фонд, будут выявлены недостоверные сведения. Отказывают и в тех
случаях, когда при использовании материнского капитала на покупку жилья не
просматривается целевая направленность использования средств, то есть не
предоставлен договор купли-продажи жилой недвижимости или кредит нецелевой.

Местный юрист должен непосредственно прочитать и оценить отказ Пенсионного фонда — законно или незаконно. Как правило- за консультацию деньги не берут. Всего доброго.