Плата за квартиру

Здравствуйте. Есть квартира в которой прописаны 4 человека : бывшая жена, сын 15 лет, дочь 22 года и я. Приватизация на бывшей жене и сыне 15 лет. Проживаю на данной жилплощади я один. Они съехали. Вопрос такой: кто и сколько должен платить за квартиру по закону? Сейчас я просто отдаю ей половину суммы по жировке (платёжке). Счётчики только на электричество. И есть ли возможность мне самому оплачивать свою часть не касаясь бывшей жены? Куда обратиться? В жкх или ещё куда? Спасибо.

Уточнение от клиента

А есть такая возможность, чтобы приходила платёжка на моё имя согласно прейскуранту?

Уточнение от клиента

Содержание жилья

Соц.найм

Отопл. По ПУ

ХВС по ПУ

ВО от ХВС по ПУ

ВО от ГВС по ПУ

ГВС вода

ГВС нагрев

ЭЛ. ЭНЭР

ГАЗ

Это графа платежей. Где моё? А где бывшей жены?

, Александр, г. Лесной
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Если собственниками квартиры являются сын и жена, то про какую половину Вы говорите? Вы, как отказавшийся от приватизации, имеете право пожизненного пользования данной жилплощадью, а если Вы проживаете там один, то соответственно оплата по счетчикам, должна быть ваша, а на ремонт и другие платежи, должны оплачивать жена и сын, как собственники.

А как сделать так, чтобы мне приходила именно моя платёжка, на ту сумму которую я должен оплачивать?
Александр

К сожалению, никак, Вы не являетесь собственником, поэтому разделить лицевой счет не получится, Вы только проживающий.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы должны платить только по счетчикам, раз там проживаете, только за электричество. Собственниками квартиры являются ваша жена и сын, все остальные платежи на них. Вы имеете право пожизненного проживания в квартире. Даже судебном порядке выписать из квартиры вас нельзя.

А возможно сделать так, чтобы платёжки приходили отдельно мне и ей? Согласно прейскуранту так сказать?

К сожалению, так сделать нельзя.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

В соответствии с Жилищным кодексом РФ обязанность по уплате коммунальных платежей и платы за содержание жилья возлагается на собственников жилья.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Т.е. те виды услуг в платежках, которые рассчитываются по количеству квадратных метров обязаны платить сами собственники (т.е. жена и ребенок).

Те услуги которые рассчитываются по нормативами за каждого проживающего, Вы должны платить только за себя.

Если же Вы по данным видам услуг платите по счетчику, то так как Вы проживаете один, Вы по сути и должны их оплачивать.

Исходя из изложенного, Вы можете рассчитать размер оплаты, который приходится на Вас, и самостоятельно оплачивать услуги от своего имени, сохраняя все квитанции об оплате.

А как сделать так, чтобы мне приходила именно моя платёжка, на ту сумму которую я должен оплачивать?
Александр

Так как у Вас квартира приватизированная, то выделить лицевой счет на себя не получиться. Законом это возможность не предусмотрена. Если бы квартира была не приватизирована, тогда можно было бы выделить лицевой счет только на свое имя.

Я Вам предлагаю оплачивать коммуналку исходя из указанно выше схеме и сохранять платежки.

А возможно сделать так, чтобы платёжки приходили отдельно мне и ей? Согласно прейскуранту так сказать?
Александр

Нет, так сделать не возможно.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
кто и сколько должен платить за квартиру по закону?

Порядок предоставления коммунальных услуг регламентирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.):

Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета.

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.….В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии.

В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;…

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении

94. Документы, указанные в пункте 93 настоящих Правил, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации, иметь регистрационный номер и дату выдачи. Документы должны быть составлены на русском языке. Если документы составлены на иностранном языке, они должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык. Предоставляемые потребителем копии документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя, должны быть заверены лицами, выдавшими такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов.Потребитель вправе предоставить исполнителю одновременно оригинал и копию документа, подтверждающего продолжительность периода временного отсутствия потребителя. В этом случае в момент принятия документа от потребителя исполнитель обязан произвести сверку идентичности копии и оригинала предоставленного документа, сделать на копии документа отметку о соответствии подлинности копии документа оригиналу и вернуть оригинал такого документа потребителю.

Александр
Клиент, г. Лесной

А как сделать так, чтобы мне приходила именно моя платёжка, на ту сумму которую я должен оплачивать?

И есть ли возможность мне самому оплачивать свою часть не касаясь бывшей жены?

Вы не собственник, потому имеете право платить только коммунальные расходы

-газоснабжение, если есть

-электричество

-горячая вода

-холодная вода

-водоотведение

На общедомовые нужды, отопление, расходы на содержание и техремонт жилья несёт собственник.

Чтобы уменьшить сумму за горячую и холодную воду, водоотведение, потому что сейчас они рассчитываются согласно нормам, а не приборам индивидуального учета согласно Правилам имеете право подать в УК заявление о перерасчете.

А как сделать так, чтобы мне приходила именно моя платёжка, на ту сумму которую я должен оплачивать?

Платежи приходит на собственника квартиры. Вы только можете уменьшить сумму в ней и давать жене сумму за коммунальные расходы

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, поскольку Вы проживаете в квартире — Вы оплачиваете все эксплуатационные расходы, т.е. те, которыми пользуетесь в ходе своего проживания. Расходы, которые касаются собственника — оплата обслуживания общего имущества, расходов на капремонт и прочих подобных — на Вашей жене. При этом Вы вправе и самостоятельно производить эту оплату, исходя из сумм, указанных в квитанции. Определитесь один раз с женой какие строки оплачиваете Вы и какие — она и действуйте в соответствии с установленным Вами порядком.

Квитанции сохраняйте на всякий случай.

А как сделать так, чтобы мне приходила именно моя платёжка, на ту сумму которую я должен оплачивать?
Александр

Александр, это Вам никак не сделать. Квитанция приходит на собственника, а раздел счетов в таких случаях как Ваш не предусмотрен.

Александр
Клиент, г. Лесной

А возможно сделать так, чтобы платёжки приходили отдельно мне и ей? Согласно прейскуранту так сказать?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вот с этими высказываниями коллег не согласен никак.

Т.е. те виды услуг в платежках, которые рассчитываются по количеству квадратных метров обязаны платить сами собственники (т.е. жена и ребенок).Те услуги которые рассчитываются по нормативами за каждого проживающего, Вы должны платить только за себя.
Мирасов Эдуард
. Вы должны платить только по счетчикам, раз там проживаете, только за электричество.
Баскаков Александр Евгеньевич
а если Вы проживаете там один, то соответственно оплата по счетчикам, должна быть ваша, а на ремонт и другие платежи, должны оплачивать жена и сын, как собственники.
Проворова Анна
Вы не собственник, потому имеете право платить только коммунальные расходы
Сульдин Игорь Анатольевич

Формально Вы вообще ни за что не должны платить, так как по ст. 153 ЖК РФ оплачивает собственник всё сам, его обязанность.

Но так как Вы зарегистрированы там, то обязаны солидарно, то есть вместе со всеми нести бремя содержания имущества.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

И получится такая ситуация в итоге:

Вы платите часть платежей или полностью за комм. услуги игнорируя содержание жилья и ОДН.

УК подаёт в суд и взыскиваются солидарно со всех зарегистрированных. А там у кого будут деньги на счету, с того и взыщут. А далее уже тот с кого взыскали, сможет взыскать часть денег с остальных.

Далее:

Так как платёжки оформлены на сына и жену, то там стоит их фамилия, и соответственно получается, что платят как бы они, а не Вы.

Тут лучше напрямую с карты платить, чтобы в последствии можно было доказать, что это Вы оплачивали.

Александр
Клиент, г. Лесной

Спасибо за ответ, но дело в том, что у неё за квартиру высчитывыют автоматом из зарплаты.

Значит жена сможет впоследствии с Вас и сына и других зарегистрированных потребовать часть оплаты