Генеральный директор ооо уволился, запись в егрлю не внесена в связи с наложением запрета

Добрый вечер. На основании протокола учредителей назначена генеральным директором 02.04.15. Внесена запись в егрлю о смене гендиректора 11.04.15. В феврале 2015 г. было вынесено решение суда о взыскании с данного ооо задолженности в пользу истца. 20.05.15 на основании решения совета директоров со мной расторгнут трудовой договор (основание -заявление об увольнении по собственному желанию) и назначен новый генеральный директор. Письмом с уведомлением 25.05.15 в ифнс за подписью нового генерального директора (заявление по установленной форме заверено у нотариуса)направлено уведомление о смене генерального директора. ИФНС получило заявление 29.05.15 (есть уведомление), но изменение в егрлю не было внесено, т.к. налоговая отказала ссылаясь на то, что наложен запрет на внесение изменений в егрлю. 27.06.15г мне поступил звонок от представителя истца, который заявил, что , несмотря на имеющийся протокол о расторжении со мной трудового договора, я на сегодняшний момент юридически являюсь генеральным директором ооо и все вопросы по взысканию задолженности вплоть до материальной будут касаться непосредственно меня и я буду нести всю ответственность по действующему законодательству. при этом до настоящего момента я так и не получила ни одного рубля заработной платы. Насколько правомочны заявления представителя истца? Какие виды ответственности ко мне могут быть применены? Каковы мои действия в данной ситуации?

Заранее благодарна за ответ

, Оксана, г. Краснодар
Константин Степаненко
Юрист, г. Москва

С момента расторжения с вами трудового договора вы перестаете быть генеральным директором Общества. Соответственно, права и обязанности директора переходят к вновь назначенному.Что касается регистрации этого изменения в ЕГРЮЛ, она и носит обязательный характер — но не является моментом возникновения полномочий единоличного исполнительного органа. Полномочия возникают с даты указанной в решении (протоколе) и приказе о вступлении в должность.

Т.е. вы не можете нести ответственность за период после вашего увольнения. Однако продолжаете нести ответственность за период, когда вы занимали должность генерального директора.

Из видов ответственности к вам может быть применена уголовная, административная и гражданско правовая ответственность.

Рекомендую обратиться к юристу в вашем городе для подробного анализа вашей ситуации.