Кража в гипермаркете

Ситуация такая. Уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч..1 ст. 158,попытка кражи в Гипермаркете Лента. Ранее не судима,несовершеннолетних детей нет,характеристик нет,временно безработная. На учёте в диспансерах не состоит. Сумма кражи 1506 р.. Вина признана полностью. Лента,скорее всего на примирение не пойдёт."Бесплатный" адвокат,которого назначил следователь,выставил требование оплаты его услуг,15000 тыс. руб. От адвоката будем отказываться,суд скорее всего будет без адвоката. Каковы перспективы?

, Анна, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Уголовный кодекс РФ.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данное преступление в соответствии со статьей 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. Так как Вы ранее не судимы, то в соответствии со статьей 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

От адвоката зря отказываетесь, характеристики надо собрать, а перспективы таковы: наказывается штрафом в размере 80.000 рублей или р размере зарплаты или много дохода осуждённого за период до 6 мемяцев, либо обязательными работами до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 4 месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет. А вообще состав средней тяжести и попадает под амнистию. Хорошо, что раннее не судимы.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Под амнистию не попадает,кража была 29.05.2015 г., характеристики собрать нет возможности,в городе живем чуть больше года,с соседями не общаемся,временно безработная (( Что в этом случае,без адвоката,так как на защиту денег нет,а "бесплатный" адвокат,после отказа оплатить его услуги,может только навредить((.

Тут трудно сказать, потому как решение о наказании будет принимать суд. Вы можете конечно защищать сами себя по уголовным делам это делать сложнее. Вот мой коллега предлагает ст. 75 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, но для этого надо возместить ущерб. Попробуйте так.