Хозяин не отдает депозит

Здравствуйте! Заключили договор на 11 месяцев на аренду жилья. Через 2 месяца нужно сьехать. Мы предупредили за 2 месяца хозяина что хотим сьехать . На что получаем ответ что он не отдаст нам депозит потому что не расчитывал что мы проживем всего лишь пол года. Имеет ли он на это право?

, Ксения, г. Москва
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Нужно смотреть Ваш договор аренды жилья. Это досрочное расторжение данного договора. Как это прописано в договоре — в Вашу пользу или нет.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Нужно смотреть договор. Если возврат депозита в данном случае предусмотрен договором, то действия арендодателя незаконны. Вы вправе будете обратиться в суд и взыскать незаконно удержанные денежные средства.