Оплата за не потребленные услуги

Здравствуйте, я (пенсионер, 77 лет, живу один) владелец "огорода" в пос. Дзержинский, ул. Дзержинского 30, Кировский район города Томска. По этому адресу я не прописан и не проживаю. Живу в городе. В нескольких словах состояние усадьбы: дом нежилой, вода не подведена, электропитание давно отключено, площадь участка 14 соток. Летом на части огорода садим картошку и ухаживаем за грядками (это я и семья племянника). Регулярно приносят квитанции на оплату за воду и ТБО. Пользуемся колонкой возле дома. Воду для полива носим ведрами. По позиции "полив" я оплачиваю часть квитанции каждое лето, мусор - ТВО собираем в мешок (1 мешок в 2-3 недели) и я его выбрасываю в контейнер возле моего гаража в Томске, за что отдельно плачу. К этому времени накопилось больше 7 тысяч руб. "долга" за не потребленные услуги. Недавно по телефону мне пригрозили судом. Пожалуйста, посоветуйте, как быть? Мои контактные данные 8 923 419 46 81, cha54321@mail.ru. С уважением, Анатолий А. Шибаев.

  • Изображение 001
    .jpg
, Анатолий, г. Томск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анатолий!

К этому времени накопилось больше 7 тысяч руб. «долга» за не потребленные услуги. Недавно по телефону мне пригрозили судом. Пожалуйста, посоветуйте, как быть?
Анатолий

У вас СНТ? Судя по всему так. Дело в том, что все решения по СНТ принимаются на общем собрании и фиксируются протоколом. Если есть такой протокол, то взимание платны законно. При этом должно быть обеспечено предоставление услуги, то есть, контейнер для мусора и прочее.

В данном случае нужно разбираться с руководством СНТ и требовать разъяснений откуда взялись эти данные.

Желаю удачи!

«К сожалению, уважаемая Ирина, Ваш ответ на мой вопрос не по существу ситуации. Статус моего «огорода» не СНТ, а, скорее, ИЖС. Это домик в деревне, где я не прописан и куда приезжаю только в летнее время 1-2 раза в неделю для полива огорода. За полив я оплачиваю часть квитанции за водопользование. Других услуг не потребляю. Спасибо Вам за участие, однако, пока не могу сориентироваться в моей ситуации.»

Вы не уточнили этот момент, поэтому естественный и закономерный вывод был таков. Также вы не уточнили кому вы оплачиваете услуги. Вариантов в данном случае масса. Поэтому считаю минус необоснованный, можно было просто дать уточнение.

Можете выложить вашу квитанцию на оплату услуг (персональные данные можно скрыть) по которой у вас спорный момент. После изучения можно будет дать более подробный ответ.

Желаю удачи!

Анатолий
Клиент, г. Томск

Уважаемая Ирина, приношу извинения за задержку ответа на Ваше сообщение. Сейчас прилагаю последний счет за непотребленные услуги. Лицевой счет в квитанции я скрыл. Спасибо за участие.