До ухода в декрет остается неотгруженным ежегодно оплачиваемый отпуск

Добрый день!

До ухода в декрет остается неотгруженным ежегодно оплачиваемый отпуск в кол-ве 35 дней (7дн. за 2014г. и 28дн. за 2015г.). Подскажите, пожалуйста, смогу ли я им воспользоваться сразу же после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет? Или неотгуленный мой отпуск в количестве 35 дней сгорает?

Заранее спасибо

Наталья

, Наталья, г. Москва
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы с согласия работодателя сможете воспользоваться неиспользованным отпуском сразу же после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет?

Вместе с тем ТК РФ не содержит норм, в соответствии с которыми не использованные работником отпуска «сгорают». Работники, у которых очередной отпуск либо переносился, либо не был им предоставлен вовсе, имеют право на предоставление неиспользованных отпусков в рамках очередного года.
В Письме Роструда от 08.06.2007 N 1921-6 утверждается, что в случае если работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое