Отпустят ли в отпуск

На работе график работы 2*2, в смене 2 человека, если один уходит в отпуск - работаем 2*1, напарница хочет увольняться, а у меня в то же время начинается отпуск. вопрос - меня отпустят? или имеют право не отпускать, а выдать компенсацию с отзывом из отпуска? Очень хочется в отпуск.и если должны отпустить, как настоять на своих правах, чем аргументировать?

, Елизавета, г. Киров
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елизавета.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания
того рабочего года, за который он предоставляется.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по

письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Следовательно, Вас заставить работать во время отпуска никто не может- для

этого нужно выше согласие. Так как в случае отказа от отпуска(в части отпуска)
вы можете получит денежную компенсацию. Это также Ваше право. Здесь нужно
решать только Вам. У Вас могут быть различные причины для отпуска- путевка и
т.д.

Чтобы быть более уверенной – рекомендую изучить статьи с 114 по 128

Трудового Кодекса РФ. Если будут вопросы-отвечу.

Елизавета
Клиент, г. Киров

то есть, я как обычно пишу заявление на отпуск, и меня обязаны отпустить, даже если напарница увольняется, и работать некому? а не будет считаться необходимостью моя работа, потому что работодатель может понести серьёзные убытки из-за отсутствия целой смены?

" В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год".

У Вас тоже могут быть свои проблемы. Вы не должны работать в ущерб своему здоровью. Можете договариваться об особы условиях оплаты, если это выгодно Вам.

Закон на Вашей стороне. Удачи.