Возврат товара и получение компенсации за неустойку

Здравсвуйте. Я приобрел шкаф в магазине, оплатил полную стоимость. Шкаф привезли и обнаружились дефекты. Рекламация была от 13.01.2015 года. В договоре прописан срок 45 календарных дней. Детали до сих пор не привезли. Положена ли компенсация за неустойку если мы сегодня напишем заявление об отказе от шкафа и какая будет компенсация. В договоре сумма неустойки в сутки не прописана

, Дмитрий, г. Тамбов
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хотела бы уточнить, срок, о котором вы говорите, к чему относится? К сроку исполнения договора?

Не совсем поняла, рекламация от 13.01.2015 г. была о замене дефектных деталей?

Дмитрий
Клиент, г. Тамбов

Да мастер отправил рекламацию 13.01.2015 года

Дмитрий, в данном случае под рекламацией понимается претензия от Вас (как потребителя) к продавцу о ненадлежащем качестве товара.

Разберемся по порядку.

В случае обнаружения недостатка товара, Вы, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если я правильно Вас поняла, то Вы как раз-таки потребовали пятое. В таком случае на основании ст. 20 Закона

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

То есть в данном случае недостаток должен быть устранен в срок до 28.02.2015 г.

Согласно ст. 23 вышеназванного закона

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

То есть с 1.03.2015 года и до сегодняшнего момента Вы можете требовать взыскания такой неустойки.

Так же, так как требования о сроках продавцом не были выполнены, Вы по своему усмотрению вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Предъявляйте продавцу претензию с требованием о возврате уплаченной суммы за товар и взыскании неустойки. Если в 10 дневный срок не получите положительного ответа, обращайтесь в суд. При обращении в суд вы вправе рассчитывать также на компенсацию морального вреда и взыскание штрафа в размере 50% от общей суммы требований.