Доверенность на выезд в Белоруссию

Здравствуйте! Ребёнок поедет с бабушкой в Белоруссию. Нужна ли нотариально заверенная доверенность от родителей?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Нужна ли нотариально заверенная доверенность от родителей?
Наталья

Нужна.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ч. 1, ст. 20 Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10135803/3/#ixzz3eAavSrjd