Продажа зем.уч

Добрый день. Подскажите мы продаем земельный участок, в собственности он у нас менее трёх лет, стоимость продажи ровно 1 000 000 руб. Попадаем ли мы на налог?

, Евгений, г. Екатеринбург
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Евгений.

Не будет облагаться налогом. Доход от продажи недвижимости (в том числе земельных участков) может быть уменьшен на имущественный налоговый вычет(это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога). В отношении земельных участков она составляет 1 000 000 руб. При продаже участка, который находится в долевой собственности, сумма вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям.

На пример:

-Если 1 собственник :

1 000 000(продажная стоимость) руб.- 1 000 000 руб.= 0

— Если 3 собственика, то доход каждого продавца участка составляет (при условии,
что земля находится в равнодолевой собственности):

-1 000 000 (продажная стоимость) х 1/3 = 333 333 руб.

Каждый продавец получает право на вычет в размере:

1 000 000 (общая сумма вычета) х 1/3 = 333 333 руб.

Доход от продажи участка, облагаемый налогом, у каждого
продавца составляет:

333 333руб. — 333 333 руб. = 0 руб.

Нет дохода — нет налога. При этом декларацию 3 НДФЛ вы должны подать в любом
случае.