Звонят с угрозами "Домашние деньги"

Здравствуйте. У меня задолженность в "Домашние деньги". Не платил 9 недель, т.к.менял работу. Задолженность на данный момент 5000 рублей. Несколько раз отвечал на звонки и объяснял, что устроился на новую работу и смогу платить как получу первую зарплату. Сегодня мне позвонили в очередной раз. Мужчина с кавказским акцентом и угрожал что сегодня приедет ко мне в дом и я ему должен буду отдать всю общую сумму для погашения кредита 25000 рублей. Я ему ответил что у меня нет денег, обращайтесь в суд. На что он ответил: "ты у суда что ли занимал?", что если я не отдам ему сумму сегодня 25000 рублей, то будет мне плохо. И что моя мама будет отвечать за мой долг. Ей они до этого тоже звонили и угрожали что приедут домой и опишут имущество. Не знаю как теперь быть, подскажите что делать если приедут

, Сергей, г. Октябрьск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Никого не пускайте. Сразу вызывайте полицию. По факту угроз и вымогательства можно уже сейчас написать заявление. Действия коллекторов незаконны.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Стандартная схема работы всех займодавцев и коллекторов.
Обращайтесь в Роспотребнадзор. Официально обращайтесь (можно через интернет): опишите подробно ситуацию, где и когда брали, что в итоге и т.п.

Разговоры рекомендую записывать на диктофон, чтобы потом, если надо будет, вы могли приобщить записи в качестве доказательств.

Знайте, что никто кроме приставов не вправе проводить опись вашего имущества и что-либо изымать. И то, приставы приходят уже после того как состоялся суд и им направлен исполнительный лист.

В квартиру Вы вправе никого не пускать (если придут). Можете, кстати, и полицию вызвать: скажите, что угрожают, приезжают.

Насчет звонка Вашей маме: звонили на мобильный телефон?

Вы ее телефон указывали, когда займ брали?

Если не указывали, обращайтесь в Роскомнадзор (можете вы или мама).
Основание: вы не давали согласия на обработку ваших персональных данных (телефона, в том числе)