Консультация на счет увольнения

Здравствуйте, сложилась такая ситуация: написал заявление на увольнение. И пытался получить оставшийся деньги (долги по зп за предыдущие месяцы+отпускные за 2 года). Но начальство решило ни чего мне не выплачивать. А когда я решил обратиться в трудовую инспекцию начальник сказал что уволит по статье и сказал что нет ни какого заявления об увольнении. Как быть в такой ситуации?

, Ирек, г. Уфа
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо уточнить, когда вы написали заявление на увольнение было ли оно зарегистрировано в журнале? или присутствовали ли свидетели, когда вы писали заявление? Если заявление не было зарегистрировано и нет свидетелей, то в таком случае вы не сможете доказать, что заявление вами было написано. В таком случае вам необходимо повторно написать заявление об увольнении и зарегистрировать в журнале. На заявлении должен стоять входящий номер и дата. Сделать ксерокопию и продолжать работать 14 дней (2 недели). Если работодатель отказывается зарегистрировать заявление, то отправьте по почте заказным письмом с описью вложения.С момента отправки письма отсчитывается 14 дней.

В последний рабочий день работодатель должен произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ работнику при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если по истечении 14 дней работодатель не выполнил свои обязательства, то обращайтесь с жалобой в трудинспекцию.