Развод во время беременности

Здравствуйте. Развожусь с мужем, я беременна. От него алиментов не надо и вообще не хочу, чтобы он был записан как отец в свидетельстве о рождении. Могу ли я не записывать его? И буду ли я считаться матерью одиночкой?

, Ольга, г. Тобольск
Ольга Новичкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

В РФ существует презумпция отцовства, то есть, если ребенок родился в браке или в течение 300 дней после развода, то отцом признается супруг (бывший супруг) матери ребенка.

Пункт 2 статьи 48 Семейного Кодекса РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в
браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения
брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга
матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери,
если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.